Базары, горы, курутоб: как провести отпуск в Таджикистане?

© Sputnik / Стас ЭтвешСмотровая площадка в ущелье Шахристан в Таджикистане, архивное фото
Смотровая площадка в ущелье Шахристан в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Таджикистан вошел в топ-5 самых популярных туристических направлений среди россиян. По данным сервиса для организации путешествий OneTwoTrip, на долю республики пришлось 7,3% бронирований
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. В целом россияне все чаще покупают туры в страны СНГ. Это безопаснее, чем, скажем, отдых в Турции после серии февральских землетрясений, в результате которых погибли более 50 тыс. человек. Многие операторы уже давно переключились на новое направление.
По их данным, российские путешественники также неплохо едут в Узбекистан, Азербайджан, Армению и Кыргызстан. Как отмечает Комитет по делам молодежи, спорта и туризма республики, за 2023-й Таджикистан посетил миллион туристов. Причем все чаще гости выбирают ГБАО, ведь именно там есть горы.
Таджикистан - это прежде всего Памир, одна из крупнейших горных систем планеты, знаменитый пик Коммунизма (ныне Исмоила Сомони), это сказочные города Великого Шелкового пути, памятники зороастрийской цивилизации, целебные термальные источники, и, наконец, разнообразная и очень вкусная кухня.
Sputnik Таджикистан предлагает читателям ознакомиться с туристической картой этого сказочного горного края.

На "крыше мира"

Таджикистан - самая высокогорная страна Центральной Азии. 93% ее территории занимают горы. И, конечно, это рай в первую очередь для людей, обожающих экстремальный туризм.
"Памирский тракт наиболее популярен у иностранных туристов", - рассказывает исполнительный директор общественной организации "Центр развития туризма" Бахриддин Исамутдинов.
Памир славится этническим многообразием: тут живут разные народы со своими языками и культурными особенностями. Именно поэтому, по словам Исамутдинова, Памир любят посещать не только молодые туристы, стремящиеся к вершинам, но и люди пожилого возраста.
"Они знакомятся с местными обычаями, любят ездить по горным кишлакам, узнавать таких разных людей с такой разной культурой в еде, одежде, быту", - говорит он.
Пешие путешествия - это красивейшие горные озера, обрамленные заснеженными пиками и крутыми скалами, это жизнь в палатках у костра, это дикий горный воздух.
Также популярны, по его словам, велопутешествия по Памирскому тракту. Красоты здесь незабываемые. Профессиональных альпинистов в Таджикистане ждет высочайшая гора всего бывшего Советского Союза - пик Исмоила Сомони.
Его высота - 7495 м, что на 1400 м ниже Эвереста. Всего в Таджикистане три горы-семитысячника из пяти, расположенных на всей территории бывшего Союза.
Альпинистам, которым удалось покорить всю пятерку, раньше присваивался официальный титул "Покоритель высочайших гор СССР", а по-простому - "Снежный барс".

"Я сердце оставил в Фанских горах…"

Так пел когда-то Юрий Визбор про эти горы, а еще они внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
И правда, кто хоть раз побывал здесь, уже никогда не сможет забыть этой первозданной красоты. Фанские горы - жемчужина Таджикистана, красивый край горных озер, заснеженных острых пиков, здесь находятся знаменитые "пятитысячники" - Бодхона, Чапдара, Замок, Мирали, Энергия. С вершины Чимтарга высотой 5489 метров открывается потрясающий вид на горный массив.
Но более известны Фанские горы, как ни странно, озерами. Они невероятны по своей красоте. Более известные из них - Алаудинские, они находятся в долине горной реки Чапдара.
Электронное табло, аэропорт Шереметьево - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.01.2024
Таджикистан вошел в топ-5 самых популярных турнаправлений среди россиян
Самое большое - соленое, бессточное озеро Каракуль на высоте 3914 метров. Говорят, что это озеро образовалось на месте падения метеорита 25 млн лет назад. Диаметр кратера - 45 км. Самое глубокое озеро - Сарезское. Его глубина доходит до 500 м.
Самое же красивое озеро страны - Искандеркуль. Это озеро - легенда, здесь когда-то побывал сам Александр Македонский. Оно расположено на высоте 2195 м над уровнем моря, а его глубина доходит до 72 м.
"Фанские горы очень заманчивы для поклонников горного туризма. Это второе по популярности туристическое место в Таджикистане, - говорит Бахриддин Исамутдинов. - Здесь туризм - это в основном пешие переходы, но есть и альпинисты. Фанские горы привлекают стабильной солнечной погодой и наличием маршрутов всех категорий сложности".

От тугайского тигра до Македонского

Одно из привлекательных мест - это Ваханская долина, по которой проходил Великий Шелковый путь. А таджикский заповедник "Тигровая балка" знаменит тем, что на его территории в последний раз видели тугайского тигра.
Сегодня в тугайских джунглях живет вымирающий вид оленей - бухарский. В заповеднике сохранены внесенные в Международную красную книгу и Красную книгу Таджикистана: памирский архар, снежный барс, бурый тянь-шанский медведь, туркестанская рысь, джейран, полосатые гиены, камышовый кот, персидская выдра; целый ряд птиц, в том числе уникальный черно-золотой фазан; редкие виды рыб, среди которых "водный снайпер" брызгун сфинкс.
На севере страны расположен Худжанд - один из древнейших городов Центральной Азии. За свою более чем 2500-летнюю историю он повидал очень многое, сражался с войском Александра Македонского, с арабскими завоевателями, защищался от Чингисхана, восставал против царской России.
Лыжный сезон в Сафед-Даре - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.12.2023
Когда стартует зимний сезон в "Сафед-Даре"?
Здесь стоят руины Худжандской крепости (5-й век до н. э.), в Средневековье она считалась самой укрепленной во всей Центральной Азии.
Говорят, именно в этом втором по величине городе республики когда-то в старости жил знаменитый Ходжа Насреддин. Сегодня Худжанд известен не в последнюю очередь и знаменитым на всю Ферганскую долину базаром "Панчшанбе".
Многие иностранные туристы едут в Истаравшан - город ремесленников. В нем можно посмотреть и на исторические достопримечательности: мечеть XVI века или мавзолей шейха Муслихиддина.
А еще в Таджикистане есть крепости Хулбук и Кахка, храм Ачинатеппа, памятники Саразма древнего Пенджикента, насчитывающего более 5-тысячелетнюю историю, лечебные воды Обигарма и Гармчашмы, развалины Карона и удивительное ущелье Варзоб, которое по климатическим условиям не уступает Альпам. Здесь, кстати, расположена горнолыжная база - "Сафед-Дара".

Что попробовать и что привезти

Ну и какой туризм без сувениров и воспоминаний о вкусной еде?
Из Таджикистана можно привезти множество товаров ручной работы: от одежды и посуды до украшений и магнитиков на холодильник.
Но в первую очередь республика славится ткачеством и вышивкой. Стоит обязательно приобрести здесь национальную одежду, чапаны, женские кафтаны (пиджаки), которые сейчас в моде не только на Востоке, но и в России, всевозможные платья, расшитые пояса тюбетейки, и шаровары.
Из Таджикистана можно привезти настенные ковры "сюзане", вышитые шелком или мулине, постельные покрывала "руиджо", скатерти "дастархан".
Женщины не останутся равнодушными к серебряным ожерельям (маниста), тяжелым червонного серебра браслетам и серьгам с национальными мотивами.
Обязательно приобретите в дом деревянную национальную посуду, она прослужит вам десятки лет, а любая еда, поданная в ней, будет намного вкуснее. Это вы можете узнать, еще в Таджикистане, пробуя национальную кухню.
А Таджикистан - это прежде всего плов. Здесь более четырех сотен рецептов его приготовления…
Наверняка понравится таджикское блюдо "курутоб" - сытный и по-народному дешевый способ наесться на три дня вперед. Очень полезен суп из травы "сиёлав" - для зрения и пищеварительного тракта.
ГБАО все больше привлекает туристов
Отдельная кулинарная сказка - восточные шашлыки, тут их можно есть на каждом шагу, но отметим, что вкуснее всего они все же получаются на севере страны, то ли вода там такая вкусная, то ли само мясо.
Очень популярны мясные или овощные шашлыки с курдючным жиром и всевозможные "кабобы". Все блюда обильно посыпаются зеленью, благо в республике она растет практически круглогодично.
Из супов на первом место, конечно, овощной "шурбо" с бараниной или козлятиной, приправленный чесноком и базиликом, "угро" из лапши с мясом и с крупным горохом, рисовый "шавля", "хаш" из баранины и пельмени "тушбера".
Популярны в Таджикистане и всевозможные виды самбусы - слоеные пирожки, выпеченные в тандыре. А запивать все это следует непременно таджикским зеленым чаем, он бодрит дух, снижает давление и продлевает жизнь. Пить чай следует по-восточному, не спеша, за долгим дружеским разговором.
И не забудьте перед отъездом взять с собой лимонов, и побольше. Таких лимонов, как в Таджикистане, скажем честно, нет нигде.
Лента новостей
0