Россия нарастила поставки нефтепродуктов в страны ЕАЭС и Таджикистан

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Объем поставок составил около 530 тыс. тонн, при условии того, что торговля с Западом была приостановлена, подчеркнули в компании
ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. Российская нефтепроводная компания "Транснефть" нарастила поставки в страны ЕАЭС и Таджикистан.
Об этом сообщили в пресс-службе компании при отчете о работе по итогам 2023 года.
Отмечается, что экспорт нефтепродуктов возрос на 29,3%.
Так, объем поставок составил около 530 тыс. тонн, при условии того, что торговля с Западом была приостановлена, подчеркнули в компании.
"При фактической остановке экспорта по продуктопроводам в западном направлении идет рост экспорта в страны ЕАЭС - Казахстан, Кыргызстан, а также в Таджикистан", - указывается в отчете "Транснефти".
Напомним, что топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля 2022 года: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них.
Нефтяные вышка в Татарстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.01.2024
Эксперт: Россия приспособилась к ситуации на нефтяных рынках
Лимит был определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с наценкой к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель - для торгующихся со скидкой (мазут).
Лента новостей
0