Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Как мигрантам в России получить водительские права: поправки 2024

© Sputnik / Александр Поготов / Перейти в фотобанкЦентр тестирования трудовых мигрантов в Ростове-на-Дону
Центр тестирования трудовых мигрантов в Ростове-на-Дону - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Нововведение необходимо, чтобы мигранты, получившие гражданство РФ или вид на жительство, меняли водительские права и не уклонялись от прохождения обязательного медицинского освидетельствования
ДУШАНБЕ, 2 янв — Sputnik. В России изменятся правила проведения экзаменов на водительские права, новые правила вступят в силу с 1 апреля. Об этом говорится в соответствующем постановлении кабмина.
"Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённые постановлением Правительства РФ. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 года", — отмечается в документе.
Теперь все водители, получившие российское гражданство или вид на жительство, не смогут управлять автомобилем по иностранным правам, если с момента переезда в Россию прошло более года.
Требование также распространяется и на россиян с иностранными правами, которые те, например, оформили во время длительного нахождения за границей. Эти документы россиянам придется заменить спустя год с даты первого въезда в РФ.
Отмечается, что водителям придется пересдать экзамен на получение российского водительского удостоверения.
Согласно позиции инициаторов поправок, нововведение необходимо, потому что иностранцы, получившие гражданство РФ или вид на жительство, не спешат менять водительские права и уклоняются от прохождения обязательного медицинского освидетельствования.
Так всем желающим получить российские водительские удостоверения на основании иностранных, предстоит сдавать теорию. При этом водителям грузовиков и автобусов необходимо будет также сдавать практику и иметь годовой стаж управления легковушкой или грузовиком.
Однако, для каждого правила существуют исключения и для данного нововведения они тоже имеются. Поправки не затронут россиян, получивших водительские права в Беларуси, а также белорусов, получивших вид на жительство в РФ.
"Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Белоруссия, гражданам РФ и гражданам Республики Белоруссия производится без проведения экзаменов", - сказано в новых правилах.
Ранее дефицит водителей такси в России предложили решить с помощью мигрантов. По словам представителя Общественного совета по развитию такси Ирины Зариповой, проблема дефицита водителей возникла с начала 2023 года на фоне снижения числа безработных.
Путин прокомментировал проблему мигрантов
Согласно прогнозу общественного совета, привлечение мигрантов сможет сократить дефицит водителей в отрасли, который уже находится в пределе от 500 тыс. до 2,5 млн человек.
По подсчетам аналитического центра при Правительстве РФ, дефицит в отрасли может составлять 72 тыс. человек.
Лента новостей
0