Россия стала председателем в СНГ

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц заседания Совета министров иностранных дел СНГ
Флаги стран-участниц заседания Совета министров иностранных дел СНГ  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Среди актуальных задач для стран СНГ остаются борьба с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, коррупцией
ДУШАНБЕ, 1 янв — Sputnik. С 1 января 2024 года Россия стала председателем в СНГ.
В предстоящем году Москва планирует укрепить связи и авторитет организации, а также противодействовать внешним вызовам вместе.
Среди актуальных задач для стран Содружества остаются борьба с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, коррупцией.
Отметим, в 2023-м в СНГ председательствовал Кыргызстан. По словам президента России Владимира Путина, Бишкек за год провел активную работу в организации. В 2025-м СНГ возглавит Таджикистан.
Напомним, 26 декабря в Санкт-Петербурге состоялась неформальная встреча глав государств СНГ. На ней лидеры государств обсудили текущую ситуацию и перспективы сотрудничества в рамках объединения.
Встреча лидеров глав государств СНГ в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2023
Неформальный саммит СНГ: что обсудили лидеры
На встрече были решены также вопросы укрепления политического диалога в рамках союза, а также дальнейшего развития сотрудничества между государствами-участниками в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сфере и безопасности.
Лента новостей
0