Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом почти готово

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкЕАЭС 2023. Работа форума
ЕАЭС 2023. Работа форума - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
По словам представителя российского Министерства иностранных дел, работа над такими соглашениями требует комплексного подхода
ДУШАНБЕ, 30 дек — Sputnik. Проект соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Египтом находится в высокой степени готовности.
Об этом рассказал директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в интервью корреспонденту РИА Новости.
По его словам, все стороны приступили к завершению переговорного процесса
"На данный момент можно сказать, что проект соглашения о свободной торговле находится в высокой степени готовности, все стороны настроены на завершение переговорного процесса", - отметил он.
Биричевский подчеркнул, что такие масштабные проекты требуют комплексного и тщательного подхода, учитывая, что в процессе обсуждения затрагиваются торгово-экономические интересы шести стран, включая страны евразийской пятерки.
Он также подчеркнул, что в данном случае основное внимание уделяется не срокам подписания соглашения, а, прежде всего, его качеству и детальному изучению всех аспектов будущей торговой сделки с целью достижения взаимовыгодного баланса.
Это развитие отражает стремление к обеспечению не только эффективности, но и устойчивости будущего торгового партнерства между ЕАЭС и Египтом, добавил Биричевский и подчеркнул важность глубокого анализа и взаимопонимания между участвующими сторонами.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.12.2023
Путин: объем взаимной торговли стран ЕАЭС за почти 10 лет вырос в два раза
Ранее в Санкт-Петербурге главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Декларацию о дальнейшем развитии.
Экономические процессы в рамках организации определены до 2030 года и на период до 2045 года.
Декларация определяет цели союза на среднесрочную перспективу по превращению в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный макрорегион для всех стран мира, планируется экономический, технологический и интеллектуальный прогресс и сохранение высокого уровня благосостояния населения стран - членов к 2045 году.
Лента новостей
0