На оборудование для аэропорта Худжанда введены налоговые льготы

© Sputnik / Амир ИсаевАэропорт Худжанд, архивное фото
Аэропорт Худжанд, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Некоторым компаниям предоставлены льготы для внедрения современных технологий и оборудования в международной авиагавани Худжанда
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Для закупки современной техники и оборудования для международного аэропорта в столице Согдийской области власти предусмотрели ряд льгот.
В ходе сессии нижней палаты парламента Таджикистана в редакцию некоторых законов были внесены изменения и дополнения.
Об этом сообщили в пресс-службе таджикского ведомства.
В частности, законодательством о государственном бюджете предусмотрены налоговые и таможенные льготы, связанные с ввозом современной техники и оборудования, которые используются для модернизации Худжандского международного аэропорта.
При этом в соответствии с требованиями статьи Налогового кодекса дополнительные налоговые послабления предоставляются в рамках законодательства о государственном бюджете в размере до 50% ставки.
Напомним, в Международном аэропорту Худжанда в честь 35-летия независимости государства Таджикистан ведется строительство и реконструкция некоторых объектов.
Так, работы производятся в 5-этажной гостинице "Кайхон", которая рассчитана на 178 человек, современной чайной на 240 мест и ресторане для 240 клиентов.
Раджаббой Ахмадзода ознакомился с ходом строительства объектов в аэропорту Худжанда - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2023
Что нового в аэропорту Худжанда? Ахмадзода ознакомился с ходом модернизации
Рядом возводятся швейная и ткацкая фабрики с десятками новых рабочих мест.
Реконструкция ведется в целях повышения уровня обслуживания пассажиров.
Руководство международного аэропорта Худжанд также приняло решение постоянно обеспечивать технический парк аэропорта необходимым оборудованием.
Вместе с тем в целях обеспечения высокого уровня авиационной безопасности, а также адаптации аэропорта к международным стандартам построят парковку вместимостью до 20 автомобилей, а на втором этаже здания будут размещены кабинеты для сотрудников.
Аэропорт Худжанд - второй по размеру в Таджикистане. Он расположен в 12 км от одноименного города. Авиагавань обслуживает более 650 тыс. человек за год, принимает внутренние и международные рейсы - в Россию и Китай. Всего Худжанд работает с 21 городом. По пассажиропотоку он занимает второе место в стране, уступая лишь столичному аэропорту.
Лента новостей
0