Иран пригрозил блокадой Средиземного моря

© Sputnik / Антон БыстровФлаг Ирана на одной из улиц Тегерана.
Флаг Ирана на одной из улиц Тегерана. - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
В случае продолжения преступлений, совершаемых США и их союзниками в секторе Газа, они увидят зарождение новых сил сопротивления, заявил иранский генерал
ДУШАНБЕ, 24 дек — Sputnik. Средиземное море может быть заблокировано, если США продолжат преступную деятельность в секторе Газа.
Об этом заявил заместитель главнокомандующего Корпуса стражей исламской революции генерал Мохаммад Реза Нагди.

"Они (США - ред.) увидят зарождение новых сил сопротивления и закрытия водных путей, которые все еще им доступны", - цитирует иранского генерала агентство Tasnim.

Нагди не уточнил, кем и каким образом может быть организована блокада акватории Средиземного моря, к которому Иран и поддерживаемые им хуситы из йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" не имеют выхода.
Отметим, после эскалации конфликта между Палестиной и Израилем хуситы поставили израильтян в известность о нанесении по их территории ударов. Кроме того, они заявили, что пока не будет прекращена операция в секторе Газа, они не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива.
Обстановка у Крымского моста, Краснодарский край, Россия - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.12.2023
Мировая торговля — под ударом: йеменские хуситы мстят Западу за Газу
Так, в Красном море с середины ноября несколько коммерческих и военных судов в Красном море подверглись атакам с подконтрольной йеменскому мятежному движению "Ансар Аллах" территории. Кроме того, хуситы захватили грузовое судно Galaxy Leader, на борту которого находились более 20 членов экипажа.
Штаты в свою очередь сообщили о формировании международной коалиции и подготовке операции по обеспечению свободы навигации и охране судов в Красном море. В число участников операции должны войти Великобритания, Норвегия, Бахрейн, Испания, Канада, Франция, Нидерланды, Испания и Сейшельские Острова.

Палестино-израильский конфликт

Напомним, сектор Газа с начала октября регулярно подвергается обстрелам, в результате которых гибнут люди и разрушается инфраструктура.
Все из-за того, что ХАМАС атаковал Израиль, из-за чего впоследствии израильские власти устроили блокаду Газы, оставив людей без света и продовольствия.
Израильтяне и палестинцы уже много лет находятся в напряженных отношениях из-за территориальных вопросов. На почве этого в регионе часто вспыхивали вооруженные столкновения.
В 1947 году с активным участием Советского Союза было решено создать два государства - Израиль и Палестину, но образовалось только первое. При этом часть палестинских территорий до сих пор находятся под оккупацией Израиля.
Так, 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двухгосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0