Парламент Таджикистана ратифицировал соглашение с РФ об информбезопасности

© Foto / Пресс-служба Совфеда РФФлаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана
Флаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Россия и Таджикистан будут координировать работу по противодействию угрозам в информпространстве, выявлять и пресекать преступления в этой сфере
ДУШАНБЕ, 23 дек — Sputnik. В Таджикистане ратифицировали межправительственное соглашение с Россией по обеспечению международной информационной безопасности.
Процедура прошла в рамках заседания нижней палаты парламента республики.
На очередной сессии депутаты также обсудили ряд международных документов.
"По окончании сессии эти соглашения были ратифицированы народными депутатами", - говорится в сообщении ведомства.
Стоит отметить, соглашение об обеспечении безопасности в области информации было подписано министрами иностранных дел Таджикистана и России Сироджиддином Мухриддином и Сергеем Лавровым 19 июня в ходе визита главы МИД республики в РФ.
Документ предусматривает, что государства будут координировать работу по противодействию угрозам в информационном пространстве, организовывать совместную работу по линии правоохранительных структур для выявления и пресечения преступлений, связанных с использованием информационных технологий в террористических и экстремистских целях.
Также соглашение включает положения об обмене информацией между ведомствами двух государств, совместном участии в разработке норм международного права по информбезопасности, координации деятельности по теме между Таджикистаном и РФ в международных организациях и взаимодействии двух государств по подготовке кадров.
Ранее сообщалось, что ведомства Таджикистана и России подписали большой пакет документов.
Cтуденты московских вузов на стенде Мои финансы на МФФ 2023 - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.12.2023
Таджикистан развивает взаимодействие с Россией в вопросах повышения финансовой грамотности
Это произошло в рамках визита в РФ большой таджикской делегации, в состав которой вошли главы многих министерств и ведомств, подписан целый ряд важных соглашений.
По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, правительство обеспечивает немедленную реализацию договоренностей, достигнутых на встречах глав государств Таджикистана и России.
По итогам переговоров первых лиц России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона, которые прошли в Москве в ноябре, подписан ряд документов о сотрудничестве.
Лента новостей
0