Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Путин: Россия не собирается воевать с Европой

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании коллегии Минобороны РФ
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании коллегии Минобороны РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
РФ не собирается отказываться от своих целей в специальной военной операции, при этом активность блока НАТО резко выросла, заявил российский лидер
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Москва не собиралась воевать с Европой и сейчас не собирается.
Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны.
Он напомнил, что США очень беспокоило сближение России с Европой, в которой хотели быть хозяевами, и они пугали другие страны Москвой.
"Все время пугали: вот, злобная Россия вам угрожает. Но я же со многими лидерами общался, и мне говорят: "Что они нас пугают? Мы же понимаем, что Россия не собирается воевать с Европой". Да мы и сейчас не собираемся", - сказал Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.
Между тем, по словам лидера РФ, активность блока НАТО резко выросла, к границам переброшены силы США, в том числе авиатехника, а также наращивается численность войск альянса в восточной и центральной Европе.
Путин добавил, что Запад не отказывается от своих агрессивных целей на Украине. В документах США прямо закреплены претензии на глобальное превосходство.
В Европе высказались о сценарии прекращения огня на Украине
"Но и мы от своих целей специальной военной операции отказываться не собираемся", - подчеркнул президент РФ.
Однако все попытки нанести военное и стратегическое поражение России разбились о мужество и стойкость российского солдата.
Героизм воинов РФ подкрепляется поддержкой от народа и патриотическим настроем, единством и сплоченностью россиян, а также потенциалом отечественной промышленности и оборонных производств.

"Отмечу беспрецедентную поддержку нашего народа, поддержку защитников отечества, патриотический настрой абсолютного большинства граждан страны и единство, сплоченность людей разных национальностей, вероисповеданий. Это надежная, несокрушимая опора нашей армии и флота", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что страна не собирается отказываться от своих целей в специальной военной операции.
Российская армия на линии боевого соприкосновения владеет инициативой, РФ делает то, что считает нужным.
Подводя итоги года, Путин отметил, что этот период был напряженным для ВС РФ, но все профессионально и мужественно решали задачи СВО, обеспечивая суверенитет страны на глобальном уровне.
Путин заявил, что цели СВО не меняются
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0