Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Путин упростил получение гражданства жителям ряда стран

© Sputnik / Максим БлиновСотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ.
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Для граждан трех стран становятся необязательными требования 5-летнего проживания в РФ перед подачей заявления на гражданство и знания истории и законов
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Владимир Путин упростил получение российского гражданства жителями Беларуси, Казахстана и Молдовы.
Соответствующий указ президента России опубликован на сайте Кремля.
Разъясняется, что с заявлением о приеме в гражданство России могут обратиться постоянно проживающие на территории страны, причем независимо от срока нахождения в РФ.
Иностранцы, дееспособные и достигшие возраста 18 лет, могут стать гражданами РФ, а именно:
граждане Беларуси - без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-3 части 1 статьи 15 названного ФЗ;
граждане Республики Казахстан и Республики Молдова - без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 1 статьи 15.
Эти требования уточняются в подписанном документе.
Стоит уточнить, что для граждан трех стран становятся необязательными требования пятилетнего проживания в России перед подачей заявления на гражданство и знания истории и законов страны.
Кроме того, гражданам Беларуси не придется подтверждать знание русского языка.
На минувшей неделе Путин, подводя итоги года, заявил, что Россия будет приветствовать законопослушных иностранцев, желающих переехать.
Как изменится экономика России без мигрантов: мнение эксперта
При этом глава государства отметил важность соблюдения иностранцами российских законов, если они намерены жить и работать на территории РФ.
Лента новостей
0