В Минздраве Таджикистана рассказали о распространении COVID в республике

© Foto / Пресс-служба Минздрава ТаджикистанаМинздрав Таджикистана
Минздрав Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Министерство здравоохранения Таджикистана просит граждан не верить сенсационной и провокационной информации, а воспользоваться советами экспертов в этой области
ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. В Таджикистане распространены респираторные заболевания, а не какой-либо опасный вирус.
Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики.
В пресс-службе учреждения посчитали распространяемую в настоящее время в мессенджерах информацию о том, что в стране циркулирует новый тип коронавируса COVID XBB.1.5, необоснованной и неправдивой.
"У людей, которые обращаются в медицинские учреждения с симптомами тяжелых респираторных заболеваний, диагностируют COVID-19", - отметили в министерстве.
Однако, несмотря на первоначальный диагноз, результаты обследований показывают, что пока никто в стране этим вирусом не заражен, добавили в пресс-службе.
Минздрав Таджикистана попросил граждан не верить такой сенсационной и провокационной информации, а обезопасить себя и близких от тяжелых респираторных заболеваний.
В Таджикистане идет вакцинация против COVID-19
Ранее в Таджикистане планировали вакцинировать более 830 тыс. детей от пневмококковой инфекции. Об этом Sputnik Таджикистан сообщил начальник управления эпидемиологической безопасности Министерства здравоохранения и социальной защиты республики Навруз Джафаров.
Отмечалось, что дни массовой вакцинации проводятся в целях обеспечения безопасности здоровья населения страны, профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями, контролируемыми иммунизацией.
По словам Джафарова, эпидемиологическая ситуация сейчас спокойная, находится под полным контролем и лучше, чем в других странах.
Лента новостей
0