Российские врачи подняли на ноги ветерана-интернационалиста Таджикистана

© Foto / Пресс-служба Посольства России в ТаджикистанеРоссия помогла таджикскому воину-интернационалисту
Россия помогла таджикскому воину-интернационалисту  - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Курс лечения для Хабибулло Содикова в московских медучреждениях был организован при поддержке Семёна Григорьева, сообщили в посольстве РФ
ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. Благодаря российским специалистам ветеран войны в Афганистане Хабибулло Содиков впервые за 8 лет встал на ноги.
Об этом сообщили в посольстве России в Душанбе по итогам встречи посла Семёна Григорьева с Содиковым и другими представителями Союза ветеранов-интернационалистов Таджикистана.
Вследствие полученных ранений у ветерана войны в Афганистане были ампутированы ноги. Ему требовалась замена протезов левого и правого бедра. Однако с 2015 года Содиков не мог оплатить операции.
И вот летом 2023-го при активном содействии главы дипмиссии РФ был организован курс лечения для Содикова в московских медучреждениях, а нынешняя замена протезов позволяет ветерану самостоятельно ходить и успешно продолжить общественную работу в качестве председателя Союза ветеранов-интернационалистов города Вахдат.
Хабибулло Содиков принимал участие в боевых действиях в Афганистане в 1980-е годы, за которые был награжден Орденом Красного Знамени.
Сотрудники посольства РФ помогли нуждающимся в Таджикистане
Отметим, по линии правительства российской столицы ветеранам из Таджикистана регулярно оказывается помощь. Так, в сентябре посольство сообщило, что в 2023-м материальную помощь получат 28 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые проживают в Душанбе.
Кроме того, недавно сотрудники диппредставительства подарили малоимущим городам республики порядка тысячи наборов с необходимыми вещами в рамках благотворительной акции.
Лента новостей
0