В Таджикистане прошел концерт в честь Международного дня инвалидов

© Пресс-служба посольства РФ в ТаджикистанеКонцерт в честь Международного дня инвалидов
Концерт в честь Международного дня инвалидов - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
На главной сцене Таджикистана выступили и взрослые исполнители, и дети из домов-интернатов, а также спецшкол со всех городов страны
ДУШАНБЕ, 4 дек — Sputnik. В Душанбе прошел концерт в честь Международного дня инвалидов.
Об этом сообщили в посольстве России в республике.
Отмечается, что в организации мероприятия, призванного поддержать людей с инвалидностью, приняли участие также Газпром, "СаноатСодиротБанк", "Як-такси" и "Национальное объединение инвалидов Таджикистана".
Так, на сцене Таджикского государственного академического театра оперы и балета им. Садриддина Айни выступили и взрослые исполнители, и дети из домов-интернатов, а также спецшкол со всех городов страны.
В то время как советник-посланник посольства России в Таджикистане Вера Хуторская подчеркнула, что у народов двух стран общая история, стратегические, а также политические и экономические интересы.
"Главное, что нас объединяет, - это традиционные ценности. Главные из них - милосердие, любовь и внимание к ближнему. Сегодня у нас есть возможность продемонстрировать эти ценности на деле: помочь в проведении этого мероприятия, собрать тех, кто заботится о людях с ограниченными возможностями, родственников, родителей, семьи и детей с инвалидностью", - констатировала она.
В посольстве добавили, что участники мероприятия исполнили песни на русском и таджикском языках, а также народные танцы.
Кроме того, в финале состоялось вручение подарков победителям конкурса видеороликов "Мисс независимость" и другим детям-подопечным общества "Мехрбахш", ставшего инициатором концерта.
Депутаты Госдумы РФ посетили Душанбе: подробности
Согласно данным статистики Министерства здравоохранения Таджикистана, в республике зарегистрировано более 100 тыс. инвалидов.
Отмечается, что из общего числа около 17,5 тыс. человек имеют инвалидность I группы и около 79 тыс. - инвалидность II группы. Остальные 33 тыс. человек - инвалиды III группы.
В стране действуют 220 различных учреждений и ведомств, работающих с инвалидами.
Лента новостей
0