В ЕАЭС будут лучше контролировать внешнюю границу

Форум ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Решение направлено, прежде всего, на снижение риска незаконного перемещения в рамках союза наркотических и взрывчатых веществ
ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будут введены новые требования к системе поиска и идентификации взрывчатых и наркотических веществ.
Об этом сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Данная мера необходима для контроля внешней границы ЕАЭС, добавили в комиссии.

"Принятие типовых требований в рамках ЕАЭС позволит гармонизировать подход союзных государств при осуществлении таможенного контроля на всей внешней границе союза", - подчеркнул министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.

Ранее в странах союза применялись различные национальные нормы. Использовались приборы контроля, характеристики которых могли существенно отличаться.
В ЕАЭС отмечают положительную динамику по большинству показателей
Министр отметил, что документ направлен, прежде всего, на снижение риска незаконного перемещения в рамках союза наркотических и взрывчатых веществ. Принятие единых типовых требований поможет повысить безопасность граждан стран евразийской "пятерки".
Ранее в ЕЭК сообщили, что в ЕАЭС наблюдается положительная динамика по большинству показателей. Эксперты утверждают, что до 2026 года объем взаимной торговли увеличится до 100 млрд долларов.
Лента новостей
0