"Росатом" поможет Таджикистану с восстановлением реактора "Аргус"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
Вице-президент НАНТ сообщила Sputnik Таджикистан, что ремонт здания завершен полностью, скоро начнется полное восстановление реактора
ДУШАНБЕ, 1 дек — Sputnik. Государственный холдинг по атомной энергии "Росатом" поможет Таджикистану с восстановлением реактора "Аргус".
Российская корпорация и Институт астрофизики республики будут вместе работать над реконструкцией советской разработки и обучением специалистов.
Как сообщила Sputnik Таджикистан вице-президент НАНТ доктор физико-математических наук Гулчехра Кохирова, ремонт здания завершен полностью, сейчас речь идет о полном восстановлении реактора и начале исследовательских работ.
"Сейчас мы представили правительству Таджикистана вторую госпрограмму по восстановление "Аргуса". Поскольку восстановить его своими силами мы не в состоянии, то работаем со специалистами "Росатома". Это будет способствовать развитию в Таджикистане генетических исследований и созданию базы ядерной медицины", - пояснила она.
Соглашение о сотрудничестве между Национальной академией наук Таджикистана и Курчатовским институтом, занимавшимся разработкой "Аргуса", было подписано в ходе недавнего визита Эмомали Рахмона в Москву.
Россия поможет Таджикистану восстановить реактор "Аргус" для лечения онкологии
Исследовательский ядерный реактор на растворах солей "Аргус" в Таджикистане был построен в 80-е годы XX века, однако так и не был запущен из-за распада СССР.
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Москву с официальным визитом 21-22 ноября.
В ходе поездки было подписано 8 документов о расширении сотрудничества, в том числе глава НАН Фарход Рахими заключил соглашение о партнерстве с коллегой из "Курчатовского института" Михаилом Ковальчуком.
Лента новостей
0