Какую значимость имеет Азербайджан для стран Центральной Азии?

© Sputnik / Murad OrujovВид на Баку с бульвара "Белый город", архивное фото
Вид на Баку с бульвара Белый город, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Азербайджан в последние годы осуществляет многогранную деятельность в направлении дальнейшего развития сотрудничества со странами-членами СПЕКА
ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. Азербайджан придает особое значение сотрудничеству со странами Центральной Азии.
Об этом заявил сотрудник органов безопасности, полковник Азер Гараев.
Азербайджан в последние годы осуществляет многогранную деятельность в направлении дальнейшего развития сотрудничества со странами-членами СПЕКА, уточнил он.
"Азербайджан также является основным выходом в Европу для стран ЦА. Сегодня Азербайджан стал гарантом мира и безопасности на Южном Кавказе. Расположение нашей страны на стыке как Востока и Запада, так и Севера и Юга создает для нее благоприятные транзитные возможности", - рассказал Гараев "Trend".
Полковник напомнил, что за последние 2 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил более 10 раз страны ЦА, что является безусловным развитием отношений государств. В результате чего торговый оборот между ними в 2022-м увеличился более чем в 3 раза, а за 7 месяцев 2023 года - на 50%.
"Уверен, что саммит в Баку придаст серьезный импульс дальнейшему развитию наших отношений", - добавил Гараев.
Подробности встречи Рахмона и Алиева
Напомним, в Баку завершился саммит спецпрограммы ООН для экономик Центральной Азии. По его итогам принята совместная декларация.
Странами-участницами СПЕКА являются Таджикистан, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан.
Лента новостей
0