Парламентарии РФ и Таджикистана обсудили миграцию и туризм

© © Sputnik / Амир ИсаевЗдание парламента Республики Таджикистан
Здание парламента Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Одной из главных тем встречи делегации Госдумы РФ и депутатов парламента Таджикистана стал оргнабор мигрантов на работу в Россию
ДУШАНБЕ, 10 ноя — Sputnik. В Таджикистане прошла встреча российской и таджикской стороны по вопросам миграции.
Члены комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в рамках визита в Душанбе провели совещание с депутатами нижней палаты парламента Таджикистана, а также спикером Махмадтоиром Зокирзодой.
В ходе встречи обсуждались вопросы миграции, туризма, развития русского языка, а также подготовки преподавателей в России.
В том числе рассмотрена тема оргнабора мигрантов на работу в РФ, рассказал председатель комитета Леонид Калашников.
"Мы поделились с коллегами, как работает сфера миграции, она очень чувствительна: с одной стороны, она приносит нам трудовые ресурсы, которых не хватает в России, с другой стороны, очень большой вызывают эффект некие популистские выступления некоторых политиков в России, которые делают на этом себе имидж", - сказал он.
По его словам, обсуждался вопрос создания механизма возвращения на родину окончивших вузы в РФ с помощью квот по педагогическому направлению.
Делегация ГД РФ обсудит в Душанбе проблемы трудовых мигрантов
В ходе визита в Душанбе Калашников вместе с членами комитета Госдумы также посетил Российско-таджикскую школу им. Юрия Гагарина, Российско-таджикский славянский университет.
Лента новостей
0