Мирзиёев призвал включить Афганистан в региональные интеграционные процессы

Шавкат Мирзиёев вступил в должность Президента Республики Узбекистан
Шавкат Мирзиёев вступил в должность Президента Республики Узбекистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Вместе с тем Мирзиёев призвал международное сообщество увеличить гуманитарную помощь афганцам, а также не забыть о проблемах внутри их страны
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Афганистан должен привлекаться к региональным интеграционным процессам в Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе выступления на саммите в Ташкенте, отметив, что представители Афганистана не присутствуют на данном мероприятии, хотя страна является членом организации.
По его мнению, участие Афганистана в функционировании в рамках ОЭС необходимо для развития самого объединения.

"Нельзя допустить, чтобы многонациональный народ Афганистана, который на протяжении столетий является нашим ближайшим соседом, остался один на один с нынешними сложными проблемами", - обратил внимание узбекистанский лидер.

Кроме того, Мирзиёев призвал международное сообщество увеличить гуманитарную помощь афганцам, а также не забыть о социально-экономических проблемах внутри страны.
Афганистан является членом ОЭС, но, как заявил ранее пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов, представители Кабула не были приглашены на саммит, так как нынешнее временное афганское правительство не признано мировым сообществом.
Рахмон встретился с Мирзиёевым: подробности
Напомним, 16-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) проходит 8-9 ноября в столице Узбекистана.
Президент Таджикистана прибыл туда с опозданием в связи с официальным визитом коллеги из Ирана Ибрахима Раиси в Душанбе.
Ранее в пресс-службе узбекистанского президента сообщали, что участники саммита рассмотрят вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и гуманитарного сотрудничества в рамках ОЭС, а также совершенствования деятельности данной многосторонней структуры.
Помимо таджикского лидера на мероприятие были приглашены также главы Ирана, Казахстана, Азербайджана, Турции, Кыргызстана, Туркменистана и Пакистана.
Лента новостей
0