Мишустин считает, что РФ может нарастить грузооборот в ЕАЭС и СНГ

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ М. Мишустин выступил с отчетом в Госдуме
Председатель правительства РФ М. Мишустин выступил с отчетом в Госдуме - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Глава Правительства РФ сообщил, что кабмин уже решает поставленные Владимиром Путиным задачи, цель которых - расширить торговлю с дружественными странами
ДУШАНБЕ, 31 окт — Sputnik. У России есть возможности для наращивания грузооборота в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества Независимых Государств (СНГ).
Об этом глава Правительства РФ Михаил Мишустин заявил в видеообращении к участникам Международного таможенного форума.
По его словам, президент России Владимир Путин поручил расширить внешнюю торговлю с дружественными странами в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.
Он отметил, что кабмин уже принял ряд мер для решения поставленных главой государства задач. В частности, была упрощена таможенная процедура.

"Совершенствуются и цифровые сервисы. Теперь почти все декларации подаются в электронной форме - через интернет, и практически 80% из них регистрируются автоматически, что избавляет предпринимателей от бумажной волокиты. Такие решения позволили добиться ощутимых результатов", - отметил Мишустин.

Напомним, недавно Мишустин, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе, заявил, что ЕАЭС становится одним из центров нового многополярного мира.
ЕАЭС должен стать площадкой для привлечения мировых игроков
Он подчеркнул, что за время существования организации взаимная торговля стран "пятерки" выросла практически вдвое, а промышленное производство - на 20%.
Лента новостей
0