Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

"Зона смерти": польский генерал пришел в ужас от маневра ВСУ

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVУкраинские военные
Украинские военные - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
По мнению польского генерала, ВСУ не обладают необходимым потенциалом, который позволил бы им противостоять противнику на передовой
ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. Украинская армия не обладала необходимыми ресурсами при контрнаступлении для прорыва российской обороны.
Об этом заявил польский генерал Леон Коморницкий, его слова приводит общественно-политическое издание Do Rzeczy.

"Это зона смерти. <…> Если пути, по которым могли двигаться танки и боевые машины пехоты заминированы, приходится двигаться легкой пехотой от позиции к позиции. Без предварительной интенсивной артподготовки пехота истекает кровью. Так и произошло в этом случае", – отметил он.

Генерал считает, что при том, что ВСУ несут огромные потери, они не добиваются значительных успехов на фронте. Военный отметил, что с июня погибло около 100 тыс. украинских солдат.
Коморницкий добавил, что украинская армия исчерпала возможности, поэтому российские войска перешли к наступательным действиям.
Отметим, ВСУ объявили о начале контрнаступления 4 июня 2023 года. Буквально спустя 3 месяца президент РФ Владимир Путин сообщил о провале попытки пробить линию обороны Российской армии.
В США двумя словами описали ситуацию на Украине
По данным на начало октября, в результате "атак" Киев потерял более 90 тыс. военных - они либо убиты, либо ранены.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Глава РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Лента новостей
0