Как Таджикистану удалось победить малярию?

CC0 / PublicDomainPictures / Художественная иллюстрация вируса
Художественная иллюстрация вируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
ВОЗ включила Таджикистан в список 42 стран мира, свободных от малярии, вручив сертификат на основании заключения о проделанной работе по ликвидации болезни
ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. Победу над малярией в интервью Sputnik Таджикистан объяснил директор паразитологического отдела Центра по борьбе с тропическими болезнями (малярией) в Согдийской области Муъмин Курбанов.
Таджикский врач оценил роль принятых на сегодняшний день решений в профилактике и борьбе с заболеванием.

"Ежегодно на основе программ оперативно обследуются до 25-30 тыс. мигрантов и путешественников, въезжающих на территорию Согда с признаками заболевания", - сказал Курбанов.

Таджикские врачи утверждают, что выявили два типа малярии: завозную и местную.
Импортный тип возникает у тех, кто заразился за границей и въехал в республику. Местный - вызывается укусом комара человека на территории страны.
По словам Курбанова, за 10 лет в Согдийской области и других регионах Таджикистана не зарегистрировано ни одного случая локального заражения малярией.
Врач вспомнил о двух фактах завозного заражения малярией, произошедших с госслужащим во время зарубежной поездки много лет назад.
"Один был пилотом самолета, а другой - сотрудником полицейского участка, который заразился во время поездки в другую страну из-за укусов комаров. Это произошло в 2018 году. По приезде мы оперативно их осмотрели и начали лечение. К счастью, они выздоровели и не заразили других", - рассказал паразитолог.
Малярия - это разновидность лихорадки. Симптомами этого заболевания являются головная боль, лихорадка и озноб тела. По мнению врачей, малярия в основном вызывается укусом инфицированной самки комара Anopheles.
Таджикистан получил сертификат - "Малярийно свободное государство"
Это заболевание распространено во влажных районах с большим количеством грязи. Оно вызывается укусами комаров и может привести к летальному исходу.
По оценке Всемирной организации здравоохранения, Таджикистан на данный момент входит в список 42 стран мира, победивших малярию.
Лента новостей
0