Сколько учебников на русском языке подготовили в Таджикистане?

© Sputnik Таджикский учебник средней школы
Таджикский учебник средней школы - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Учитывая условия глобализации и обострения информационной борьбы, от образования требуется внедрение методологии написания учебников нового поколения
ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. Министерство образования и науки Таджикистана подготовило 26 наименований школьных учебников на русском языке.
Об этом сообщили в пресс-службе управления образования Согдийской области.
Всего в республике для учебного года 2022-2023 разработали 183 наименования учебников.
В их число вошли также книги на таджикском (144 наименования), узбекском (10 наименований) и на кыргызском (3 наименования).
Общий объем подготовленных к школам учебных пособий составил порядка 5 млн экземпляров. Из них около 4 млн уже передали в пользование общеобразовательным учреждениям.
"Сегодня, учитывая условия глобализации и обострения информационной борьбы, от образования требуется внедрение методологии написания учебников нового поколения как важного фактора обеспечения национальной безопасности", - говорится в публикации.
В связи с этим Минобрнауки Таджикистана реализовало ряд мер для совершенствования процесса комплексного анализа и оценки учебников.
Абитуриенты Согда предпочитают получать образование в российских вузах
Например, впервые был создан Совет профессиональной экспертизы учебной литературы, состоящий из преподавателей средних и высших образовательных учреждений.
Лента новостей
0