Когда в Таджикистане снизится стоимость топлива?

© Sputnik  / Перейти в фотобанкМашина заправляется на АЗС
Машина заправляется на АЗС - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Рост цен на топливо обеспокоил уже не только водителей Худжанда, но и продавцов, подчеркнул корреспондент Sputnik Таджикистан
ДУШАНБЕ, 13 окт – Sputnik. Рост цен на газ зависит от компаний, которые его импортируют.
Об этом корреспонденту Sputnik Таджикистан рассказал руководитель АЗС в Худжанде Максуд Ибрагимов.
"Еще неделю назад компании покупали оптом 1 кг сжиженного газа за 12 сомони, на данный момент - 13,4 сомони, кроме того найти его сложно", - поделился он.
Собеседник Sputnik Таджикистан утверждает, что вместе со снижением оптовой цены товара естественным образом снизится и розничная цена товара.
Однако рост цен обеспокоил уже не только водителей, но и продавцов топлива, подчеркнул корреспондент.
Продавец топлива в Бободжон Гафуровском районе отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Таджикистан, что количество покупателей сократилось из-за роста цен.
"Повышение стоимости на топливо бьет по карманам водителей, из-за этого скорость торговли ощутимо замедляется", - констатировал он.
Ранее на автомобильно-заправочных станциях Худжанда наблюдался дефицит топлива. Это связывалось с сокращением экспорта в республику.
Почему в Худжанде наблюдается дефицит топлива? Подробности
Кроме того в административном центре Согдийской области также отмечалось очередное повышение цен на топливо.
На электронных табло автомобильных заправочных станций Худжанда 1 литр сжиженного газа теперь продается по цене 6,60-6,70 сомони, а за сутки до этого тариф варьировался от 6,20 до 6,30 сомони.
Напомним, таджикские автомобилисты - более 60% - активно пользуются именно сжиженным газом. Рост его расценок неизбежно влияет на стоимость проезда в маршрутных такси в городах и районах Согдийской области.
Лента новостей
0