Эксперт подвел итоги выступления таджикской сборной на Азиаде-2023

© NATIONAL OLYMPIC COMMITTEE OF THE REPUBLIC OF TAJIKISTANАзиатские игры-2018: в олимпийской деревне подняли флаг Таджикистана
Азиатские игры-2018: в олимпийской деревне подняли флаг Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.10.2023
Эксклюзив
Сборная Таджикистана в результате соревнований на Азиатских играх в Ханчжоу заняла 24-е место в общемедальном зачете
ДУШАНБЕ, 9 окт – Sputnik. По итогам пятнадцати дней Азиатских игр сборная Таджикистана выиграла 7 медалей.
Отмечается, что золото присудили дзюдоисту Сомону Махмадбкову и боксеру Давлату Болтаеву, серебра удостоился дзюдоист Темур Рахимов, а вот бронзу присудили борцам Хайрандеше Муродзода и Хакназаре Назаровой, дзюдоисту Бехрузи Ходжазода и боксерше Миджгоне Самадовой.
Так, знаменитая лучница Таджикистана, призер Олимпийских игр Зебинисо Рустамова в разговоре с корреспондентом Sputnik Таджикистан оценила эти результаты.

"Приятно, конечно, что таджикская сборная выиграла 7 медалей, среди которых есть и 2 золотые", - подчеркнула она.

Спортсменка напомнила, что "на прошлой Азиаде у нас тоже было 7 наград, но тогда мы не выиграли золото". Более того, на позапрошлых соревнованиях было всего 5 медалей.
"Получается, что мы показали тот же уровень. Хотелось бы побольше медалей", - сказала Зебинисо Рустамова.
По ее словам, медали были добыты в тех видах спорта, в которых на данный момент наблюдается наибольший всплеск развития и которым уделяется наибольшее внимание.
Она обратила внимание, что многие из тех, кто выиграл медали, имеют опыт выступления на мировой арене и часто тренируются за рубежом, в том числе в России.
"Отсюда - и результат. При этом думала, что будут медали в борьбе (вольной и греко-римской), каратэ, джиу-джитсу, так как эти виды тоже хорошо финансируются и они есть почти во всех спортивных школах страны. Но этого не случилось", - констатировала эксперт.
Также, Зебинисо Рустамова указала, что среди стран Центральной Азии по завоеванным медалям таджикская сборная заняла четвертое место, опередив только Туркменистан.
"У сборной Туркменистана, правда, тоже 7 медалей, но нет золота. Узбекистан стал лидером – 71 медаль, у Казахстана – 80, а у Кыргызстана - 15", - перечислила лучница.
Специалист утверждает, что если не изменить систему подготовки спортсменов в Таджикистане, то все закончится тем, что нацсборная будет и Туркменистану уступать в количестве медалей.
"Нам надо предпринимать меры", - убеждена Зебинисо Рустамова.
Однако, несмотря на это, она выразила благодарность главам Федерации дзюдо и бокса Таджикистана за финансирование.
"Благодаря этому у нас есть награды на Азиаде-2023 в Ханчжоу", - констатировала Рустамова.
Также эксперт отметила, достижения тесно связаны с условиями, которые создаются для спортсменов.
"Вся подготовка должна быть на уровне государственной политики и, конечно, должна быть зарплата для спортсменов", - указала она.
Кроме того, специалист подчеркнула, что мэр Душанбе Рустам Эмомали сказал, что необходимо тренироваться не от соревнования до соревнования, а профессионально готовиться каждый день годами - тогда и придут успехи.
"Вот это все нужно поддерживать, контролировать и честно исполнять", - заключила спортсменка.
Напомним, XIX Азиатские игры проходили в китайском городе Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.
Миджгона Самадова поделилась эмоциями от получения допуска на Олимпиаду-2024
В них приняли участие около 12,5 тыс. спортсменов из 45 стран, в том числе из Таджикистана, так соревнования проводились в 40 видах спорта и в 61 дисциплине.
В состав таджикской команды вошли более 110 спортсменов, которые приняли участие в 18 видах спорта.