Сколько школьников в Таджикистане обучаются на русском языке?

© Sputnik / Андрей Иглов / Перейти в фотобанкРоссийские учебники по русскому языку
Российские учебники по русскому языку - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
РФ внесла большой вклад в расширение масштабов русскоязычного образования в стране, в том числе с акцентом на углубленное изучение молодежью русской культуры
ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Россия активно способствует заинтересованности таджикистанцев в русском языке.
Об этом сообщил посол РФ в Душанбе Семен Григорьев в ходе научно-практической конференции "Поликультурное и многоязычное образование в Таджикистане".
Так, более 120 тыс. таджикских школьников получают образование на русском языке, а у остальных он есть в списке учебных предметов.
"Результат нашего общего труда можно проиллюстрировать несколькими цифрами - в Таджикистане 60 школ ведут обучение только на русском языке, а еще 178 школ имеют в своем составе русские классы", - проинформировал дипломат.
Григорьев напомнил, что в республике изучение русского языка предусматривается школьной программе со 2-го по 11-й класс. Всего 9 тыс. учителей ведут этот предмет.
"Отрадно, что эти цифры постоянно растут благодаря усилиям правительства Таджикистан и инициативам частного бизнеса", - отметил посол.
Общее будущее: что Таджикистану помогает сохранить единство с СНГ
Дипломат также оценил вклад РФ в развитие русскоязычного образования в республике, в том числе с акцентом на углубленное изучение таджикской молодежью русской культуры и традиций.
Напомним, ранее Григорьев обратил внимание, что на пространстве Содружества 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.
Лента новостей
0