В Таджикистане пройдет Межгосударственный метеорологический совет СНГ

© Sputnik Цветы в городе Душанбе в центре города
Цветы в городе Душанбе в центре города - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
По предложению республики в 2024 году в Душанбе состоится 35-я сессия Межгосударственного метеорологического совета Содружества Независимых Государств
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. На днях в Баку состоялось 34-е заседание Межгосударственного метеорологического совета Содружества Независимых Государств (СНГ), в котором приняли участие руководители 9 национальных метеорологических служб государств-членов.
Об этом сообщили в Метеорологическом агентстве Азербайджана.
Так, в ходе заседания было подтверждено, что в 2024 году в Таджикистане пройдет 35-я сессия совета Содружества.
На мероприятии стороны обсудили решения пятилетнего плана работы, а согласно документам заседания директор Метеорологического агентства Комитета охраны окружающей среды Таджикистана Абдулло Курбанзода назначен председателем предстоящего совета СНГ.
Курбанзода предложил коллегам провести следующую встречу в Душанбе. Все участники были согласны.
От Рудаки до Толстого: в Душанбе открылась международная книжная выставка
Межгосударственный метеорологический совет СНГ (ШОС СНГ) 8 февраля 1992 года в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области метеорологии был создан для решения вопросов получения и использования метеорологической информации для прогнозирования процессов, их влияния на окружающую среду, а также для обеспечения органов управления и населения своевременной информацией и предупреждения о возникновении природных явлений.
В совет входят Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Молдова и Россия.
Лента новостей
0