Ахмадзода: Согд продолжит сотрудничество с "Росатомом"

© SputnikЗакрытие проекта Табошар в Истиклоле
Закрытие проекта Табошар в Истиклоле - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Раджаббой Ахмадзода подчеркнул, что в будущем сотрудничество с "Росатомом" в направлении обеззараживания полигонов от радиоактивных отходов в Согде продолжится
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода выразил желание продолжить сотрудничество с российской корпорацией "Росатом".
Об этом глава региона заявил в ходе торжественной церемонии закрытия проекта по реабилитации "Табошара", на которой присутствовал корреспондент Sputnik Таджикистан.
Глава региона поблагодарил российскую корпорацию за хорошую, качественную и досрочную реализацию программы.
Ахмадзода подчеркнул, что в будущем "сотрудничество с "Росатомом" в направлении обеззараживания полигонов от радиоактивных отходов в Согдийской области продолжится". Он также наметил перспективы для совместной работы.

"У нас есть проекты (полигоны - прим. ред.) "Табошар 3", "Дехмой" и "Адрасмон", - констатировал председатель Согда.

Кроме того, глава области обратил внимание на важную роль в этом процессе обеззараживания полигонов не только "Росатома", но и Министерства индустрии и новых технологий Таджикистана и Академии наук республики.
В Истиклоле закрыли проект по реабилитации "Табошара"
Напомним, проект "Табошар" заключается в обезвреживании хвостохранилищ на севере Таджикистана - Согдийской области.
Добычу урана на севере Таджикистана начали в годы Второй мировой войны. Горно-химический комбинат или предприятие по добыче и переработке урановых руд было создано в таджикском городе Чкаловске в 1945 году. В Таджикистане получали концентрат - окись-закись урана (неметаллический уран).
В результате накопилось более 55 млн тонн отходов в 10 хвостохранилищах, занимающих территорию в 180 га.
Лента новостей
0