В Истиклоле закрыли проект по реабилитации "Табошара"

© Фото : Пресс-служба председателя Согдийской областиЗакрытие проекта Табошар в Истиклоле
Закрытие проекта Табошар в Истиклоле - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Приобретенный опыт специалистов создают предпосылку для выполнения подобных работ на других объектах уранового наследия Таджикистана
ДУШАНБЕ, 3 окт — Sputnik. В Согдийской области состоялась торжественная церемония закрытия проекта реабилитации хвостохранилищ и бывших урановых объектов "Табошар".
Об этом сообщили в пресс-службе председателя региона.
Отмечается, что при разработке проекта использованы и учтены все экологические особенности местности, флоры и фауны района Табошар.
Так, программа прошла все экспертизы проектной документации в государственных органах Таджикистана и России.
Подчеркивается, что приобретенный опыт специалистов как с российской, так и с таджикской стороны создает предпосылку для выполнения подобных работ на других объектах уранового наследия республики.
Ожидается, что реализация проекта приведет к улучшению экологической обстановки, качества жизни населения, а также будет способствовать социально-экономическому развитию региона в целом.
"Росатом" рекультивирует урановые свалки в районах Таджикистана
Напомним, проект "Табошар" заключается в обезвреживании хвостохранилищ на севере Таджикистана - Согдийской области.
Добычу урана на севере Таджикистана начали в годы Второй мировой войны. Горно-химический комбинат или предприятие по добыче и переработке урановых руд было создано в таджикском городе Чкаловске в 1945 году. В Таджикистане получали концентрат - окись-закись урана (неметаллический уран).
В результате накопилось более 55 млн тонн отходов в 10 хвостохранилищах, занимающих территорию в 180 га.
Лента новостей
0