Наши бывшие партнеры и учение чучхе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг КНДР
Флаг КНДР - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Беда как наша, так и наших западных партнеров в том, что и мы и они имеем крайне приблизительное представление о северокорейских делах или вовсе его не имеем
Визит главы КНДР в Россию (а до этого даже подготовка к визиту) послужил источником самых болезненных ощущений для США, Великобритании и ЕС.
Как пелось в хите 90-х, "проняла тебя нервенная дрожь", пишет колумнист РИА Новости
Вторя официальному представителю Пентагона контр-адмиралу Джону Кирби, представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил: "Любая помощь России со стороны Северной Кореи повлечет за собой последствия, Евросоюз примет соответствующие меры".
Понятно, что любые дружеские или хотя бы не враждебные контакты России с иностранными государствами крайне раздражают наших бывших западных партнеров. Ведь они очевидно противоречат постулату о глухой изоляции нашей страны.
Хотя не сегодня подмечено, что вражда с одной державой (или группой держав) обыкновенно порождает союз (или что-то на этой линии) с другой державой. А это уже несколько другое дело.
Впрочем, учение о международных балансах и контрбалансах нынешним западным теоретикам совсем чуждо.
Американская империя рушится - в точности как раньше испанская
Но это ладно. Более странна столь нервическая реакция Запада на приезд блестящего полководца в Россию на бронепоезде, как будто небо обвалилось на землю. Ведь Ким Чен Ын уже приезжал в те же края на свидание с В. В. Путиным в апреле 2019-го, и тогда ничего совсем уж сверхъестественного не произошло.
Можно было бы понять преувеличение (и даже сильное преувеличение) значимости этого визита, исходящее от российской стороны. Практика, допустимая в военных бюллетенях, очевидно, допустима и в сводках дипломатических.
Но почему этот визит вызывает ужас у наших западных партнеров, понять труднее.
Ведь Северная Корея обложена (и очень давно) западными санкциями по самое не могу. Режим санкций, включающий и меры против третьих стран, готовых подторговывать с КНДР, считай, всеобъемлющий.
И причина такого ожесточения не столько даже в желании уничтожить режим - за много десятилетий пришли к выводу, что тут покушение с негодными средствами, - сколько в том, чтобы удушить северокорейский ВПК.
Хоть чучхе - это принцип опоры на собственные силы, но высокотехнологичный ВПК не может полностью обойтись без критического импорта.
А тут вдруг выясняется, что северокорейская промышленность не только успешно кует для своей армии оружие победы, но еще и готова поставлять России оружие и боеприпасы. И явно не единичными партиями.
Перспективы военно-технического сотрудничества России с КНДР
По крайней мере, об этой предполагаемой готовности с великой тревогой говорят западные эксперты.
Но тогда в чем вообще смысл санкций, по замыслу сконструированных таким образом, чтобы и мышь не проскользнула?
Есть и другая проблема. Уже много лет, еще с времен вождя-отца Ким Ир Сена, во внешнем мире господствует не очень благоприятный образ северокорейского режима. Включающий в себя не только свирепую деспотию, но и крайне низкий уровень народного потребления.
Может быть, корейцы и усиленно куют грозное оружие, но при этом сами давно уже последний хрен без соли доедают.
В принципе, это возможно. Вспомним создание ракетно-ядерного щита в послевоенном СССР и тогдашний уровень благосостояния. Но, вообще-то, серьезный рост ВПК, обеспечивший нашей стране стратегический паритет, произошел лишь при Хрущеве - Брежневе.
Параллельно со всевозрастающей заботой партии и правительства о росте благосостояния трудящихся. И непонятно, на каком этапе находится сегодняшняя КНДР.
На границах России расположится третья по стоимости армия мира
Северокорейцы доросли до своего Брежнева или еще нет? А ведь от ответа на этот вопрос зависит и оценка потенциала северокорейского ВПК. Экспортного потенциала в том числе.
Беда как наша, так и наших западных (в широком смысле слова "Запад") партнеров в том, что и мы, и они имеем крайне приблизительное представление о северокорейских делах или вовсе его не имеем.
Партнеры все больше пробавляются информацией, исходящей от южнокорейских источников, которые рисуют ад кромешный к северу от 38-й параллели. Дядья Ким Чен Ына, расстреливаемые из зениток, etc.
У нас же сейчас большую силу взяли коммунисты и сочувствующие, изображающие такой парадиз, наблюдаемый (якобы) в КНДР, светлые черты которого далеко не всякий перестройщик в 1990 году приписывал странам капитала. Сусальность зашкаливает.
А серьезных резидентов, которые на месте держали бы руку на пульсе событий, нет, похоже, ни у нас, ни у них. Платоновская пещера, понимаешь.
Таковы трудности познания закрытых обществ.
Поэтому при всей важности взаимодействия с блестящим полководцем Ким Чен Ыном мы, похоже, долго еще будем обречены на большую приблизительность нашего познания.
О наших бывших партнерах и говорить нечего.
Лента новостей
0