Генпрокуратура Таджикистана опровергла смерть похитителя замглавы "Ориёнбанка"

© Sputnik / Амир ИсаевГенеральная прокуратура РТ, архивное фото
Генеральная прокуратура РТ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
В Генпрокуратуре Таджикистана прокомментировали информацию о смерти одного из убийц Шухрата Исматуллоева, которая появилась в СМИ
ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. Акбар Ахмедов, который подозревается в похищении и убийстве заместителя председателя "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева, жив. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Таджикистана.
Подтверждением этого является опубликованные на сайте ведомства видеообращения Ахмедова и его матери.
Подобное заявление Генпрокуратура Таджикистана сделала в связи с тем, что ранее в таджикских СМИ появилась информация о смерти Ахмедова в СИЗО и аресте его матери.
В ведомстве называли выпущенные материалы неверными, подчеркнув, что тем самым были грубо нарушены требования ст. 14 и 29 Закона "О периодической печати".
В Генпрокуратуре также отметили, что отправили письменное предписание об устранении нарушений изданию, опубликовавшему данные статьи.
В настоящее время Ахмедов находится в СИЗО города Душанбе.
Напомним, вечером 23 июня на улице Закария Рози в Душанбе был похищен зампред "Ориёнбанка" Шухрат Исматуллоев.
В России арестованы двое подозреваемых в убийстве таджикского банкира
Согласно официальной информации, преступники насильно затолкали Исматуллоева в машину и выехали в село Шодоб-1, расположенное в сельской общине Чорбог Варзобского района.
Следствие установило, что после пыток, которые длились несколько часов, зампред "Ориёнбанка" был убит, а его тело вместе с машиной сбросили в реку, чтобы замести следы.
Преступлением руководил Дильшод Саидмурадов. В нем принимали участие около 10 человек, среди которых были Рустам Ашуров, Шахрух Хужаев и Акбар Ахмедов. После нападения часть подозреваемых скрылась за границей, в том числе в России.
В конце августа МВД РФ объявило, что в результате совместных действий двух стран и проведения оперативно-разыскных мероприятий удалось задержать двоих подозреваемых в убийстве банкира в Таджикистане.
Лента новостей
0