Как пройдет 2500-летие древнего городка Тахти Сангин?

© Российско-Таджикский (Славянский) университет (РТСУ)Раскопки городища "Тахти-сангин" (ХРАМ ОКСА)
Раскопки городища Тахти-сангин (ХРАМ ОКСА) - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
В Таджикистане проведут обширные археологические раскопки на месте Тахти Сангин, а также выпустят книги, рассказывающие о роли поселения в истории ЦА
ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. В Таджикистане объявлен конкурс по разработке и представлению символа 2500-летия древнего городка Тахти Сангин.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.
Это связано с тем, что в сентябре 2023-го страна готовится отметить 2500-летие античного поселения.
Помимо этого, планируется выпуск альбома, посвященного археологическим находкам и процессу раскопок исторического памятника.
Ожидается, что в течение текущего года будут проведены обширные археологические раскопки на месте памятника, а также выпущены книги, рассказывающие о роли поселения в истории Центральной Азии.
В октябре 2023 года планируется провести международный научный симпозиум, организованный Национальной академией наук Таджикистана, который будет посвящен роли Тахти Сангин как символу слияния восточной и западной цивилизаций.
В 2021-м 2500-летие древнего Тахти Сангин включили в реестр фестивалей ЮНЕСКО.
Выжить под бульдозером: как археологи реанимируют городище Санджаршах
Тахти Сангин - это один из крупнейших памятников зороастризма, расположенный на правом берегу реки Вахш, при ее слиянии с рекой Пяндж у истока Амударьи в Хатлонской области Таджикистана.
Городище находится в непосредственной близости с таджикско-афганской границе и был сооружен в IV веке до н.э. Он просуществовал примерно до III или II века до н.э.
Лента новостей
0