БРИКС создаст альтернативу доллару

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаги стран участников БРИКС, архивное фото
Флаги стран участников БРИКС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Альтернативой доллару станет не единая валюта, как, например, в Евросоюзе, а расчетная единица, объяснил министр финансов России
ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Страны БРИКС обсуждают возможность создания единой расчетной единицы, которая станет альтернативой доллару.
Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов.
Отмечается, что ситуация с такими валютами, как доллар и евро, вызывает определенные риски - заморозка активов, прекращение расчетов.
"Доверие к таким валютам подрывается", - подчеркнул он.
По его словам, основной упор в развитии торговых отношений делается на расчеты в национальных валютах.

"Мы видим действительно возможность обсуждения создания единых расчетных систем. Это может быть расчетная единица для стран - членов БРИКС", - убежден министр.

Силуанов объяснил, что речь идет не о единой валюте, как, например, в Евросоюзе, а расчетной единице как альтернативе доллару.
"Чтобы не зависеть от единой валюты или того эмиссионного центра, который непонятно как и в каких объемах осуществляет эмиссию этих денежных знаков", - уточнил глава Минфина РФ.
Напомним, саммит БРИКС проходит в Южно-Африканской Республике с 22 по 24 августа. Так, Россию на встречах представляет глава Министерства иностранных дел страны Сергей Лавров, а президент РФ Владимир Путин примет участие в видеоформате.
Стало известно, что несет риски для доллара
Ожидается, что основными темами на повестке лидеров станут вопросы расширения организации и перехода в расчетах на национальные валюты.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже не менее 19 государств, среди которых Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
Лента новостей
0