Трое похитителей зампреда "Ориёнбанка" скрываются за границей

© МВД РТПожарные учения в Душанбе
Пожарные учения в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Причастных к делу о похищении и убийстве заместителя председателя "Ориёнбанка" экстрадируют в Таджикистан в ближайшее время, заверили в Генпрокуратуре республики
ДУШАНБЕ, 15 авг — Sputnik. Двое причастных к убийству заместителя председателя "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева являлись бывшими сотрудниками правоохранительных органов.
Такой информацией поделился генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Таджикистан.
Он отметил, что при планировании преступления "они (преступная группировка - прим. ред.) использовали конспиративные методы".

"Также преступники хорошо знали оперативно-разыскную деятельность. <...> Это привело к тому что мы, сотрудники правоохранительных органов, не смогли предотвратить подготовку и совершение преступления", - подчеркнул генеральный прокурор.

Однако он заявил, что всего за 2 дня "преступление, которое они пытались сделать незаметным было раскрыто".
Кроме того, генпрокурор Таджикистана объявил, что задержано 13 человек, причастных к делу о похищении и убийстве зампреда "Ориёнбанка".
"Оставшиеся трое находятся за границей, но они будут арестованы и доставлены в Таджикистан в ближайшее время", - заверил он.
Напомним, вечером 23 июня на улице Закария Рози в Душанбе был похищен зампред "Ориёнбанка" Шухрат Исматуллоев. Преступлением руководил Дильшод Саидмурадов.
"Пока не найдем, будем искать": КЧС о похищении зампреда "Ориёнбанка"
Банкира насильно посадили в машину. Согласно официальной информации, похитители выехали в село Шодоб-1, расположенное в сельской общине Чорбог Варзобского района. Затем тело зампреда вместе с машиной сбросили в реку, чтобы замести следы преступления.
Часть подозреваемых скрылась в России, остальные - в Турции, откуда один 30 июня попытался приехать в Молдову. При пересечении государственной границы Молдовы, опасаясь ареста и экстрадиции в Таджикистан, преступник застрелил двоих силовиков в аэропорту.
Лента новостей
0