Похудение во сне - миф или реальность?

© UnsplashСпящая девушка
Спящая девушка  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Ночью в организме человека вырабатывается соматотропный гормон, способствующий сжиганию жира, заявила врач-диетолог
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Во время ночного сна дети и подростки растут, а взрослые - худеют, это происходит благодаря соматотропному гормону.
Об этом рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.
"У нас ночью вырабатывается среди прочего соматотропный гормон. Если у детей и подростков он отвечает за рост, то у взрослых людей он отвечает за восстановление организма и сжигание жира", - подчеркнула специалист.
Однако эксперт предупредила, что для запуска механизма восстановления и "очистки" организма человек должен ложиться спать в определенное время.

"Дело в том, что он появляется вслед за гормоном сна - мелатонином, а тот вырабатывается в темное время суток, самый пик - с 23:30 до 03:00", - уточнила она.

По ее словам, именно поэтому достаточное количества сна в дневное время не оказывает такого влияния на организм.
"То есть мелатонин нас усыпляет, и после этого организм включает систему сжигания жира и очистки", - отметила Елена Соломатина.
Второе условие - не мешать работе соматотропного гормона употреблением на ужин пищи, содержащей большое количество углеводов, продолжила диетолог.
"Если мы будем есть высокоэнергетическую еду перед сном, допустим, какие-то углеводы (каши, мучные изделия, сладости - прим. ред.), то организм не сможет израсходовать этот запас энергии и переработает излишки углеводов в жир", - констатировала врач-диетолог.
Согласно рекомендациям эксперта, на ужин необходимо употреблять какую-то легкую белковую пищу вроде рыбы или творога.
Легкий способ сбросить вес: эксперт рассказала о новом методе похудения
Елена Соломатина утверждает, что в таком случае мы поставим организму строительный материал, но без лишней энергии.
Лента новостей
0