В деле об убийстве зампреда "Ориёнбанка" появились новые подробности

© Фото : Vyacheslav AkishinЗадержание преступника
Задержание преступника - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Генпрокуратура Таджикистана выдвинула обвинения преступной группировке из 16 человек, несколько преступников до сих пор объявлены в розыск
ДУШАНБЕ, 7 авг — Sputnik. Один из виновных в похищении и убийстве вице-председателя "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева был арестован в Турции и доставлен в Таджикистан.
Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокураторы республики.
Отмечается, что преступник - 28-летний мужчина, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков.
По данным прокуратуры, он сбежал в Турцию через соседние страны спустя сутки после совершения злодеяния - 24 июня 2023 года.

"В настоящее время в рамках расследования установлены личности лидера и 15 участников преступной группировки, 13 из них задержаны и заключены под стражу, еще несколько объявлены в розыск", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что участники убийства зампреда "Ориёнбанка" действовали под руководством Дильшода Саидмурадова.
Один из членов группы, Рустам Ашуров, скончался в больнице после стрельбы в аэропорту Молдовы, где ему оказали сопротивление силовики, отметили в прокуратуре.
Напомним, вечером 23 июня на улице Закария Рози в Душанбе Саидмурадов и другие участники преступления похитили и насильно посадили в машину Исматуллоева.
"Пока не найдем, будем искать": КЧС о похищении зампреда "Ориёнбанка"
Согласно официальной информации, они выехали в село Шодоб-1, расположенное в сельской общине Чорбог Варзобского района.
Затем тело зампреда вместе с машиной сбросили в реку, чтобы замести следы преступления.
Часть подозреваемых скрылась в России, остальные - в Турции, откуда один 30 июня попытался приехать в Молдову.
При пересечении государственной границы Молдовы, опасаясь ареста и экстрадиции в Таджикистан, преступник застрелил двоих силовиков в аэропорту.
Руководство Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана заявило, что будет продолжать поиски до тех пор, пока не будет найдено тело погибшего.
Лента новостей
0