Мургаб, Маргаб или Маргеб? Ответ Комитета по языку и терминологии

© Пресс-центр председателя ГБАОРайон Мургаб - ГБАО
Район Мургаб - ГБАО - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Комитет языка и терминологии направил в министерства и ведомства предложения по изменению некорректных топонимов в таджикском языке
ДУШАНБЕ, 3 авг — Sputnik. В Таджикистане зарегистрировано более 12,7 тыс. топонимов, которые не соответствуют правилам языка и законодательства.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Комитета языка и терминологии республики Олимджон Мухаммаджонзода.
По его словам, среди распространенных ошибочных наименований 7,6 тыс. принадлежат географическим объектам и около 5 тыс. населенным пунктам, поселкам, городам и районам.
"За последние 100 лет только название города Душанбе менялось трижды. Мы живем в эпоху независимости, у нас есть закон, порядок и правила правописания. У нас есть способ назвать нашу историю", - отметил Мухаммаджонзода.
Председатель комитета подчеркнул, что одним из направлений деятельности комитета является регламентация терминов, стандартизация законов и правил с лингвистической точки зрения, а также возрождение исторических традиций именования.
В качестве примера Олимджон Мухаммаджонзода привел название района в Горно-Бадахшанской автономной области Мургоб.
"Например, возьмем Мургаб, правильно?" Нет. Это Маргоб. Если брать правильную форму его истории, то это Маргеб", - утвердил он.
Так, в Комитете по языку и терминологии планируют изменить название Мургоб на Маргоб.
С этой целью они уже внесли предложения в профильные министерства и ведомства.
В Таджикистане собираются переименовать города: причина
Напомним, ранее глава местного комитета развития Шарифджон Джумазода заявил, что около 5 тыс. районов и городов Таджикистана претерпят изменения в названии.
Лента новостей
0