Иммунолог назвал причины заражения наиболее опасным видом менингита

© UNSPLASHВрач в лаборатории делает анализы
Врач в лаборатории делает анализы - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Какой вид менингита наиболее опасен и как он распространяется? Врач-иммунолог в эфире радио Sputnik поделился вероятностью возникновения новой эпидемии
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. Чем отличаются и как распространяются бактериальный и вирусный менингит?
Об этом в эфире радио Sputnik рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов.
Он отметил, что возбудители менингита могут передаваться разными путями.
"Это воспаление мозговой оболочки, он бывает двух видов по возбудителю. Первый - вирусный, так называемый серозный. Он легкий, переносится в основном фекально-оральным путем", - объяснил специалист.
Врач утверждает, что вирус живет в жаркое время в закрытых непроточных водоемах и является одной из разновидностей кишечного гриппа.
"Тяжелый менингит - гнойный, он бактериальный. Микроб передается воздушно-капельным путем, живет в носоглотке, и у большинства людей никак не проявляется, при этом при кашле и чихании человек заражает тех, с кем общается", - подчеркнул иммунолог.
Владислав Жемчугов также поделился, что у некоторых людей возбудитель менингита проникает в мозг и "вызывает тяжелейшее воспаление с потерями сознания, судорогами, спазмами и приводит к инвалидности и даже смерти".
Тепловой стресс: чего следует остерегаться в жару
Эпидемии менингита - довольно редкое явление, заверил врач, однако, по его словам, болезнь имеет свойство быстро распространяться в коллективе.
Лента новостей
0