Каким оружием КНДР поделится с Россией

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВизит министра обороны РФ С. Шойгу в КНДР
Визит министра обороны РФ С. Шойгу в КНДР - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
КНДР обладает самой многочисленной по количеству стволов артиллерией в мире - и в ней далеко не только образцы 70-летней давности
Первый за время СВО заграничный визит министра обороны России в любом случае привлек бы повышенное внимание, а уж поездка Сергея Шойгу в КНДР и вовсе становится экстраординарным событием, пишет колумнист РИА Новости.
Тем более что повод для нее выбран более чем символический - торжества по случаю 70-летия завершения Корейской войны (или, как это называют в Пхеньяне, "победы в Освободительной войне корейского народа").
То есть войны, которая, начавшись как межкорейская, быстро переросла в битву Китая и СССР против США на территории полуострова - и стала (и остается) самой кровавой войной со времен Второй мировой.
Учитывая, что происходящее на Украине рассматривается многими как балансирование на грани третьей мировой, воспоминания о российско-северокорейском боевом братстве становятся уже не просто данью исторической памяти, а актуальным геополитическим вопросом.
Что будет обсуждаться на встрече Шойгу с Ким Чен Ыном? Как далеко готовы пойти обе стороны?
Сразу скажем, что вопрос об использовании северокорейских "добровольцев" на украинском фронте не стоит - это в годы корейской войны была миллионная армия китайских добровольцев и эскадрильи советских летчиков, сражавшихся с американцами.
Украина становится вторым Афганистаном Байдена
Да, у КНДР одна из крупнейших и сильнейших в мире армий, но она не будет воевать в чужих краях. Армия и ракетно-ядерный щит нужны Пхеньяну для обеспечения собственной безопасности - и "государство партизан" (как раньше называли КНДР) платит за это большую цену.
В том числе и практически полной международной изоляцией - уже не столько по собственному выбору, сколько вследствие жесточайших международных санкций, введенных через Совбез ООН.
Эти санкции были наложены в ответ на ядерные испытания - и были бы невозможны без согласия России и Китая.
Москва и Пекин шли на это в рамках своих отношений с США - американцы использовали тему корейской ракетно-ядерной программы в игре с нами и китайцами: вам же тоже не нравится появление новой ядерной державы у ваших границ, давайте вместе давить на КНДР.
То, что Пхеньян вооружается, потому что не чувствует себя в безопасности и хочет исключить возможность американского нападения, сознательно выносилось за скобки - хотя всем было понятно, что объяснять милитаризацию КНДР "паранойей Кимов" просто глупо.
Россия продемонстрировала свои ядерные возможности
Но мир меняется, началась опосредованная война между Россией и США - и в прошлом году Москва и Пекин отказались поддержать в СБ ООН ужесточение санкций против Пхеньяна.
А еще до этого КНДР, со своей стороны, стала одной из нескольких стран, проголосовавших в ООН против осуждающих Россию резолюций. А в своих посланиях Путину Ким выражал поддержку "борьбе российского народа с империалистами <...> в стремлении защитить свой суверенитет".
Южная же Корея, у которой в России были серьезные экономические интересы, подчинилась давлению Штатов и, в отличие от 2014-го года, ввела экономические санкции против нашей страны, получив статус "недружественного государства".
Прошлой осенью Владимир Путин даже публично предупредил Сеул, что поставки оружия и боеприпасов Украине будут разрушать двусторонние отношения: "А как бы Республика Корея отнеслась к тому, что мы возобновили бы сотрудничество с Северной Кореей по этому направлению?"
И хотя Сеул пока что не поддался американскому давлению и не начал поставки оружия Киеву, южнокорейское оружие будет в огромных количествах поставляться Польше, откуда уже вполне может быть передано Украине.
Время для США истекает: у Вашингтона осталось "несколько месяцев"
Так что при всем желании сохранить возможность для восстановления в будущем отношений с Южной Кореей сейчас у нас есть гораздо более важные темы.
Нет, Россия пока что не станет в открытую нарушать резолюции Совбеза ООН и поставлять КНДР наше вооружение (тем более что оно сейчас необходимо на фронте). Но неофициальная передача военных технологий вполне возможна, а Пхеньян, со своей стороны, может помочь России боеприпасами (в первую очередь - снаряды для артиллерии) и даже некоторыми видами ракет.
КНДР обладает самой многочисленной по количеству стволов артиллерией в мире - и в ней далеко не только образцы 70-летней давности. Военно-техническое сотрудничество не единственная сфера нашего взаимодействия: очень эффективные северокорейские строители могут принять участие в восстановлении новых территорий России.
Двусторонняя торговля сейчас минимальна - хотя Россия является вторым торговым партнером КНДР, наш товарооборот в десятки раз меньше китайско-северокорейского.
Для чего российские "Герани" и "Ониксы" летят к Дунаю
Всему этому в той или иной степени мешают санкции СБ ООН, но всегда есть варианты и их обхода, и недемонстративного нарушения.
Мир меняется, и те страны, которые бросили вызов западному миропорядку, не смогут изменить его, играя по его же правилам. Это хорошо знают северокорейцы, всю свою историю отстаивающие право жить самостоятельно.
У России гораздо большие возможности и амбиции: нам не подходит модель "осажденной крепости", мы хотим изменить миропорядок, построив такой, в котором мы сможем дышать свободно.
И в его строительстве нам помогут самые разные силы и страны, включая и те, кого долгие годы безуспешно пытались изолировать и принудить к капитуляции.
Лента новостей
0