Тюрьма за продажу земли: как в Хатлоне расправились с чиновниками, нарушившими закон?

© Sputnik / Руслан КривобокМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Против ряда чиновников Хатлонской области были возбуждены уголовные дела за незаконную продажу земли, рассказал на пресс-конференции прокурор региона
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. В Хатлонской области за первые полгода 2023-го было возбуждено около 300 уголовных дел по незаконной продаже земли.
Об этом в рамках пресс-конференции сообщил прокурор региона Рахимзода Абдурахим.
Отмечается, что таким способом было занято свыше 4 тыс. га территории, которая по итогу была возвращена в исходное состояние.
Так, среди общего количества фактов запрещенных законом Таджикистана сделок 45 совершили государственные служащие.
Согласно данным, представленным прокурором Хатлонской области, 21 дело было возбуждено против городских и сельских председателей и чиновников, 5 против сотрудников архитектурно-градостроительных управлений, по 4 в отношении работников Комитета по землеустройству и представителей дочерних государственных предприятий.
"Остальные уголовные дела заведены на лиц, занимающих управляющие посты в администрациях", - добавил Рахимзода Абдурахим.
Ранее в Государственном комитете по землеустройству и геодезии Таджикистана заявлили о более чем 7 тыс. зафиксированных нарушений в сфере нелегальной продажи земельных участков.
В Таджикистане пресекли массовые незаконные продажи земельных участков
Так, административные дела были составлены против 6,5 тыс. лиц, которым необходимо выплатить штраф на сумму 3,6 млн сомони.
В целом за первое полугодие 2023-го инспекторами Госкомитета аннулировано 13 фактов незаконной продажи земли в городах и районах Худжанд, Варзоб и Кушониён.
Лента новостей
0