Успеть за 60 секунд: как на самом деле проводятся ярмарки в Душанбе

© Foto / Пресс-служба президента ТаджикистанаВыставка овощей и фруктов
Выставка овощей и фруктов - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
То, что начиналось как благородная инициатива продовольственной помощи села городу, превратилось в повод для раздражения жителей столицы
Двухмесячный марафон ярмарок выходного дня проходит под эгидой Министерства сельского хозяйства Таджикистана в Душанбе, на них горожане смогут закупиться продуктами питания по ценам на 15-20% ниже рыночных.
Аграриев из разных регионов страны даже обязали поставлять в столицу часть собранного урожая для распродажи.
Что ж, инициатива вполне благородная, если учесть социальную составляющую. В конце концов, ни один житель Таджикистана не откажется пополнить продовольственную корзину по привлекательным ценам.
Но на деле же все оказалось не столь радужно. Перспективное начинание испортил пресловутый "человеческий фактор".
"Эти ярмарки - не более чем показуха! Привозят грузовики с продукцией, расставляют столы, красиво выкладывают овощи и фрукты. По рядам проходит комиссия, журналисты делают фотографии, снимают видео. Как только все заканчивается и гости уезжают, эту красоту сворачивают, и ярмарка прекращается", - возмущается житель Душанбе Сафарали Одиназода.
Минсельхоз Таджикистана через местные СМИ широко анонсирует места, даты и время проведения мероприятий. В минувшие выходные я посетил 4 сельхозярмарки в разных районах столицы.
Ярмарки выходного дня: где пройдут в Душанбе
Ну что сказать, все именно так и есть. Высокопоставленные чиновники из разных ведомств приезжают к открытию, наблюдают красивую картинку единения города и села, ставят в документах галочку "мероприятие проведено" и спокойно покидают площадку.
"Я в субботу утром проезжала мимо детского парка, вспомнила, что здесь должна состояться ярмарка-продажа. Вышла посмотреть, встретила группу женщин, которые сказали, что ее начнут в 11:00. Предложили подождать с ними, но я решила подъехать к открытию. Представляете мое удивление, когда, прибыв в 11:20, я застала пустые столы и рабочего, поливающего площадь из шланга", - смеется душанбинка Наргис Махмадова.
На самом деле, как только VIP-лимузины с проверяющими отбывают, организаторы ярмарки дают команду "отбой", пирамиды овощей и фруктов оперативно собираются, фургоны закрывают двери, даже горячие казаны с пловом уносят, и колонна с дарами природы шустро удаляется в "прекрасное далеко".
По сути, наиболее удачливые посетители могут закупиться только за время пребывания на месте комиссии.
В Душанбе начались ярмарки сельхозпродукции - фото
Если бы чиновники задержались хотя бы час-другой и проследили за процессом чуть-чуть внимательнее, то эффект от ярмарки был бы более ощутимым.
Но госслужащих тоже можно понять: работать им приходится в свой законный выходной, плюс аномальная жара, ультрафиолет и прочие неприятности. Вот и стараются поскорее спихнуть обременительную обязанность.
Понаблюдав за процессом несколько раз, отметил одну особенность. Несмотря на то что организаторы ярмарок были из разных регионов Таджикистана, алгоритм сворачивания акции был абсолютно идентичен во всех случаях.
Каждый участник знал порядок, и все действовали как хорошо отлаженный механизм.
Наверное, дехкане заранее проводили учения, иначе добиться такого было бы невозможно.
"Невыгодно продавать выращенный трудом и потом урожай по таким низким ценам. Смотрите, пакистанский картофель стоит на рынках 6,5 сомони, местный - 7. А нам верхнюю планку установили в 4,5 сомони. То же самое и с мясом, и с овощами, и с фруктами. А ведь предстоит покупать удобрения, которые сильно подорожали", - объясняет один из организаторов ярмарки района Нуробод.
Вот так хорошее по сути начинание превратилось в повод для раздражения душанбинцев. Решение проблемы, казалось бы, простое - усилить контроль, увеличить его продолжительность.
Но при этом пострадают интересы дехкан, которым нужно думать о будущем севе и сопутствующим ему составляющим - те же удобрения, горюче-смазочные материалы и прочее.
Как прошла выставка сельхозпродукции в Душанбе - видео
Ясно одно: инициативу запустили, а механизм ее внедрения в практику как следует не продумали. И вместо продовольственной помощи села городу получили только головную боль.
Лента новостей
0