Врач объяснила привлекательность некоторых людей для комаров

© Public domainКомар Aedes albopictus
Комар Aedes albopictus - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Привлекательность человека для комаров может зависеть от микробиома кожи: от того, какие типы бактерий и в каком количестве находятся на поверхности тела
ДУШАНБЕ, 21 июл — Sputnik. Спортсмены, беременные женщины и люди с высоким индексом массы тела чаще страдают от комариных укусов.
Об этом сообщило издание New York Post со ссылкой на врача-дерматолога Линдси Зубрицки.
Специалист объяснила, что во время тренировок выделяется больше пота, который притягивает комаров из-за содержания в нем молочной и мочевой кислот.
Кроме того, особая привлекательность человека для комаров может зависеть от микробиома его кожи, то есть от того, какие типы бактерий и в каком количестве находятся на поверхности тела.
"Комаров также привлекает углекислый газ, поэтому те, кто дышит тяжелее, например из-за высокого индекса массы тела, находятся в группе риска", - рассказала Зубрицки.
Другие факторы риска, по ее словам, включают беременность, генетику и группу крови.
Зубрицки добавила, что причиной многочисленных комариных укусов может быть запах кожи человека.
Она объяснила, что, согласно исследованию 2022 года, комаров привлекают некоторые карбоновые кислоты - пентадекановая, гептадекановая и нонадекановая.
Что делать, если поднялось давление в жару - советы врачей
Врач отметила, что высокие уровни пентадекановой и гептадекановой кислот связаны с потреблением молочного жира, а нонадекановая кислота встречается в растительных маслах.
Лента новостей
0