В Италии признали, что 95% украинского зерна не идет в Африку

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе
Зерно в цехе - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Отсутствие зерна на рынках окажет негативное влияние на африканский континент, кроме того, приведет к росту цен, считают в Италии
ДУШАНБЕ, 21 июл — Sputnik. По крайней мере 95% украинского зерна поставляется не в Африку.
Об этом заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто в интервью газете la Stampa.
По его словам, его отсутствие на рынках окажет негативное влияние на африканский континент, кроме того, приведет к росту цен.

"Все взаимосвязано, и это, безусловно, элемент беспокойства. 95% украинского зерна экспортируется за пределы Африки, но когда у этих стран нет этого зерна, они переходят к его поискам в других местах, что неизбежно приводит к росту мировых цен", - заявил он.

Он добавил, что в результате этих действий Африке становится все труднее его покупать.
По мнению главы Минобороны Италии, дестабилизация этих и без того испытывающих трудности регионов, несомненно, является проблемой, затрагивающей и Европу.
Согласно данным ООН, основными получателями украинской агропродукции в рамках зерновой сделки стали страны ЕС, на которые пришлось 38% всех поставок.
Напомним, зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Шах и мат: Запад проморгал последствия выхода России из зерновой сделки
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил о прекращении действия зерновой сделки 17 июля. По его словам, Москва готова рассмотреть возможность возвращения к соглашению, если другие стороны будут выполнять российскую часть сделки.
Лента новостей
0