Что делать, если поднялось давление в жару - советы врачей

© SputnikКак в Душанбе спасаются от 43-градусной жары?
Как в Душанбе спасаются от 43-градусной жары?  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Важно отличать перепады давления в жаркую погоду от теплового удара, для начала врачи рекомендуют измерить температуру тела, и если она повышена - то это солнечный удар
ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. Когда у человека поднимается давление в жару, он ощутит жар, его лицо покраснеет, сердце быстро забьется и появится ощущение тошноты.
Об этом рассказал в интервью Радио Sputnik врач-терапевт кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.
Врач отметил, что жаркая погода представляет опасность для людей, у которых наблюдаются проблемы с давлением.
Если человек начнет активно работать под палящим солнцем и забудет о воде, то его давление может как упасть, так и подняться, все зависит от организма.
"У человека может пробки начать вышибать, а может, наоборот, давление начать падать. При повышении давления человека обычно бросает в жар, лицо краснеет, сердце начинает быстро колотиться и возникает ощущение тошноты", - объяснил он.
Терапевт добавил, что пониженное давление также имеет свои симптомы, например, при его появлении человек потеряет силы и будет похож на "вялую муху".
Причиной подобных симптомов может быть не только резкое изменение артериального давления, но и тепловой удар, подчеркнул врач.
По его словам, в первую очередь необходимо обратить внимание на температуру тела, если она находится в пределах 40 градусов, а давление низкое, то это свидетельствует о тепловом ударе.
Врачи раскрыли смертельную опасность парацетамола
Врач напомнил, что и при скачках артериального давления, и при тепловом ударе необходимо обращаться за медицинской помощью.
Лента новостей
0