Жара в Европе может достигнуть 50 градусов из-за "теплового взрыва" в Сахаре

© AP / Michael ProbstСобака купается в фонтане в центре Франкфурта, Германия
Собака купается в фонтане в центре Франкфурта, Германия - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Жители Средиземноморья и Центральной Европы уже встречают африканский антициклон с "загробным" названием, несущий им жару и пожары
ДУШАНБЕ, 18 июл — Sputnik. Европейскому континенту угрожает рекордная жара из-за надвигающегося из Африки антициклона "Харон".
Как сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на данные метеорологических служб, температура воздуха в южных странах Европы в ближайшее время может достигнуть +50°C.
Необычайно жаркая погода, которая уже стоит в Афинах, Риме и Мадриде, заставила местные власти распространить экстренное предупреждение об угрозе для здоровья, а также возможных нарушениях в работе транспортной и энергетической инфраструктур.
В столице Греции жара и сухость в сочетании с сильным ветром привели к пожарам - огонь уничтожил несколько домов. На острове Пальма, входящем в Канарский архипелаг, из-за возгораний эвакуировали более 4 тыс. человек.
Глобальное потепление: угрожает ли Эль-Ниньо России и странам ЦА - видео
Помимо стран Средиземноморья, жара будет усиливаться и в центральной ее части: власти Германии предупредили, что на востоке и юге страны температура в ближайшие дни может подняться до +38°C.
Лента новостей
0