Неизвестная египетская болезнь добралась и до России? Подробности

© Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанкНаучный центр "Вектор" создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян
Научный центр Вектор создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Египта, по причине распространения неизвестного вируса
ДУШАНБЕ, 18 июл — Sputnik. Неизвестная болезнь распространяется среди местных жителей одной из деревень провинции Кена в Египте.
Об этом пишут региональные средства массовой информации.
Отмечается, что основными симптомами являются высокая температура, боль в костях и усталость. Так, для "изучения информации и взятия проб у больных и объектов окружающей среды" на место были отправлены медицинские бригады.
Заместитель министра здравоохранения Египта Амр Кандиль заявил, что специалисты будут дважды в день проводить в деревне распыление пестицидов, упомянув, что на анализ были взяты пробы комаров и сточных вод.
По причине распространения неизвестного вируса Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Египта.
"Симптомы заболевания схожи с лихорадкой денге", - подчеркнули в российском ведомстве.
Роспотребнадзор также взаимодействует с египетской стороной и международными организациями для получения дополнительной информации о природе заболевания, рисках его трансграничного распространения, профилактических и противоэпидемических мерах.

Лихорадка денге

Лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии, Индии, Африке, в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки.
"Основными переносчиками лихорадки являются комары Aedes aegypti. В отсутствие переносчика заболевший человек не представляет эпидемиологической опасности", - объяснили в Роспотребнадзоре.
Кроме того, в ведомстве предупредили туристов, планирующих отдых в Египте, что в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, переносимых насекомыми, нужно соблюдать меры предосторожности:
носить одежду, максимально закрывающую кожу;
применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды);
в помещениях устанавливать сетки на окна и двери.
"Неизвестной" египетской болезни в России нет, но лихорадка денге встречается, констатировали в Роспотребнадзоре. Так, в прошлом году было выявлено 29 случаев заболевания.
Министр здравоохранения Египта Халед Абдель Гаффар заявил об отсутствии причин для беспокойства из-за неизвестной болезни среди жителей деревни.
По его словам, у властей нет никаких намерений вводить в деревне карантин.
"В деревне, численность населения которой составляет 4,2 тыс., заболели 150-200 человек", - обратил он внимание.
Кроме того, пробы воды оказались в норме, а комаров-переносчиков лихорадки денге нет, подчеркнул Тавадрос.
На границе с Китаем зафиксировано заражение бубонной чумой
Ранее египетские СМИ сообщили о неизвестной болезни среди жителей одной из деревень провинции Кена, Министерство здравоохранения страны объявило, что отправило на место медбригады для взятия проб у заболевших и объектов окружающей среды.
Сообщалось, что в деревне Эль-Аликат порядка 200 человек заразились неизвестным заболеванием, симптомы которого схожи с простудой, гриппом, гастроэнтеритом и лихорадкой.
В СМИ появились предположения, что случившееся может оказаться вспышкой лихорадки денге.
В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что ведомство усилило санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Египта, из-за случаев неизвестного заболевания в провинции Кена к югу от Каира, симптомы которого схожи с лихорадкой денге.
Лента новостей
0