ЦИК: Мирзиёев победил на выборах президента Узбекистана

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Центральная избирательная комиссия Узбекистана объявила официальные итоги выборов, досрочное голосование по ним прошло в стране 9 июня
ДУШАНБЕ, 11 июл — Sputnik. В Узбекистане подвели окончательные итоги выборов президента, победителем признан Шавкат Мирзиёев.
Как сообщает Центральная избирательная комиссия, после подсчета всех бюллетеней стало известно, что за него проголосовало 87,05% избирателей.
"Принято постановление об избрании Шавката Миромоновича Мирзиёева на должность президента Узбекистана 87,05% голосов избирателей, принявших участие в выборах", - говорится в сообщении ЦИК для СМИ.
Напомним, досрочные президентские выборы в Узбекистане прошли 9 июля.
Итоговая явка на выборах составила 79,8%, или 15,6 млн избирателей. На выборах в 2021 году Мирзиёев получил 80,31% голосов при явке 80,04%.
Это были первые президентские выборы после внесения поправок в конституцию, предусматривающих продление срока полномочий президента с 5 до 7 лет. После новой победы Мирзиёев также сможет баллотироваться на выборы в 2030 году.
Рахмон поздравил Мирзиёева с победой на выборах
Помимо действующего узбекского лидера, свои кандидатуры выставляли еще три человека. Они набрали 3,74, 4,02 и 4,43% голосов.
Лента новостей
0