Историю таджикского кино представили в Нацмузее Таджикистана

© РоссотрудничествоИсторию таджикского кино представили в Нацмузее Таджикистана
Историю таджикского кино представили в Нацмузее Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Дни культуры России в Таджикистане проводятся при поддержке министерств культуры двух стран, посольства РФ, представительства Россотрудничества в республике
ДУШАНБЕ, 7 июл — Sputnik. Открытие экспозиции, посвященной фильмам, созданным на базе "Таджикфильм" с момента его основания в 30-х годах прошлого столетия, состоялось в Национальном музее Таджикистана.
Об этом сообщает "Русский дом" в республике.
Отмечается, что мероприятие прошло в рамках Российско-таджикского музейного форума.
Так, 45 киноафиш, кадров из легендарных фильмов, предоставил Государственный центральный музей кино.
"Всего же в фондах московского музея более 400 уникальных экспонатов, касающихся советского периода деятельности "Таджикфильма", - подчеркнул источник.
Кроме того, о значимых достижениях двух стран в области культуры и образования рассказал временный поверенный в делах России в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов.
Он также проанонсировал строительство РФ нового здания театра им. Маяковского и нового Центра для одаренных детей в Душанбе.
"Эта выставка, Дни культуры России, также являются вкладом в общую копилку нашей дружбы, добрососедских отношений", - подчеркнул российский дипломат.
Дни культуры России в Таджикистане проводятся при поддержке министерств культуры России и Таджикистана, посольства РФ, представительства Россотрудничества в республике.
Российский культурный центр может открыться в Хороге
Ранее на встрече министров иностранных дел РФ и Таджикистана Сергея Лаврова и Сироджиддина Мухриддина было принято решение об организации и проведении Дней культуры в Душанбе.
Сироджиддин Мухриддин отметил, что со стороны республики будет оказано всемерное содействие в подготовке этих мероприятий на высоком уровне.
Лента новостей
0