Генпрокуратура Таджикистана раскрыла подробности убийства зампреда "Ориёнбанка"

© Sputnik / Владислав ВодневМашина полиции
Машина полиции - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
В Таджикистане сделали официальное заявление по делу об исчезновении заместителя председателя правления "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева
ДУШАНБЕ, 7 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура Таджикистана подтвердила факт убийства похищенного вице-председателя "Ориёнбанка".
Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.
Также в документе подчеркивается доказанная причастность к этому преступлению 10 человек.

"Организованная преступная группа во главе с Дильшодом Саидмурадовым похитила и убила первого заместителя председателя правления "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева", - говорится в тексте заявления.

Отмечается, что Дилшод Саидмурадов спланировал это преступление еще в марте 2022 года. Для его осуществления он организовал вооруженную преступную группу численностью более 10 человек. Однако на тот момент совершить преступление не удалось.
Между тем 23 июня 2023 года в 20:10 на улице Закария Рози в Душанбе Саидмурадов и другие члены группировки, в том числе Рустам Ашуров, Шахрух Хужаев, Акбар Ахмедов, напали на Исматуллоева, избили и похитили, насильно посадив в машину.
По информации прокуратуры, они выехали в село Шодоб-1, расположенное в сельской общине Чорбог Варзобского района, на автомобиле Hyundai Sonata черного цвета с регистрационным номером 01-97М01.

"Исматуллоева пытали до 03:00 24 июня в одном из домов села с применением физической силы, электрошокера, автофена и других средств и казнили", - говорится в сообщении.

Затем, чтобы скрыть следы преступления, тело Исматуллоева и автомобиль злоумышленники сбросили в реку Зеравшан на 130-м км трассы Душанбе - Чанак.
Похищенный зампред "Ориёнбанка" убит? Ответ МВД Таджикистана
24 июня преступники Саидмурадов и Ахмедов скрылись в России, Хужаев и Ашуров - в Турции, откуда последний 30 июня попытался приехать в Молдову.
При пересечении государственной границы Молдовы Ашуров, опасаясь ареста и экстрадиции в Таджикистан, отобрал пистолет у одного из сотрудников правоохранительных органов аэропорта Кишинева и убил двоих силовиков.
Уточняется, что в настоящее время по данному уголовному делу задержано 5 участников ОПГ, совместно с правоохранительными органами зарубежных стран проводятся соответствующие мероприятия по задержанию еще пятерых преступников.
Один из похитителей зампреда "Ориёнбанка" устроил стрельбу в аэропорту Молдовы
В Генпрокуратуре Таджикистана добавили, что поиски тела Исматуллоева в настоящее время продолжаются.
Лента новостей
0