Саудовская Аравия направила более 2 тыс. волонтеров на помощь во время хаджа

© AP / Ministry of MediaПаломники гуляют вокруг Каббы в Большой мечети в городе Мекка
Паломники гуляют вокруг Каббы в Большой мечети в городе Мекка - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Около 700 человек намерены оказывать поддержку паломникам в мечети, где находится могила пророка Мухаммеда в Медине
ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Саудовская Аравия направила волонтеров на помощь мусульманским паломникам во время хаджа.
Об этом сообщило международное движение Красного Полумесяца в стране.

"Более 2,3 тыс. волонтеров, мужчин и женщин, задействованы в этом году Красным Полумесяцем Саудовской Аравии", - отметили в пресс-службе организации.

Так, около 700 человек намерены оказывать поддержку паломникам в мечети, где находится могила пророка Мухаммеда в Медине.

"Красный Полумесяц подготовил свыше 240 машин и вертолетов скорой помощи, более 2,2 тыс. медицинских работников будут дежурить на всех этапах совершения хаджа", - добавил источник.

Ранее министр хаджа и умры Саудовской Аравии Тауфик ар-Рабиа заявил, что в данных ритуалах в этом году примут участие более 2 млн человек, как это было до начала пандемии коронавируса.
В 2022-м власти Саудовской Аравии впервые за 3 года с начала пандемии коронавируса разрешили иностранцам прибыть на хадж в королевство, ограничив их число до 1 млн человек не старше 65 лет, привитых от коронавируса.
Количество прибывших в Саудовскую Аравию паломников бьет все рекорды
Напомним, хадж - паломничество к святыням ислама в Мекке в Саудовской Аравии - можно совершить только в посвященный этому месяц Зуль-хиджа или "месяц паломничества".
В 2023-м стоимость паломнической поездки в Саудовскую Аравию для граждан Таджикистана уменьшилась более чем на 1,5 тыс. и составит 59 тыс. сомони.
Так, в указанную цену входят авиабилеты, проживание в гостинице, госпошлина, трехразовое питание, проезд, услуги гида, медицинская помощь в случае необходимости и многое другое.
Лента новостей
0