Фрукты в Согде иссыхают? Как влияет климат на урожай Таджикистана

© Пресс-служба председателя Согдийской областиАштские абрикосы ежедневно экспортируют в Россию и Казахстан
Аштские абрикосы ежедневно экспортируют в Россию и Казахстан - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Складывающаяся ситуация с нехваткой воды в Ферганском канале - это результат изменения климата, к такому заключению приходят эксперты-агрономы
ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. Объемы воды в Ферганском канале снизились, что пагубно сказывается на урожае в долине.
О проблеме Sputnik Таджикистан рассказал заместитель начальника управления мелиорации города Канибадам Шукурджон Нематов.
По его словам, такая засуха наблюдается практически в большинстве стран Центральной Азии, исключением не стал и Таджикистан, в особенности страдает Согдийская область.
Он отметил, что поступление воды на поля Канибадама по каналу резко уменьшилось.
"Минимальный объем, который должен поступать аграриям - это 12-13 тыс. кубометров, однако на деле получается в 2 раза меньше", - объяснил специалист.
В связи с нехваткой жидкости для орошения сельскохозяйственных угодий должностными лицами водохозяйственных управлений в регионах Узбекистана начато орошение полей за счет водозабора, поделился Шукурджон Нематов.
Житель местной общины в Канибадаме подчеркнул в разговоре со Sputnik Таджикистан, что из-за отсутствия своевременной подачи воды у него засох урожай абрикоса.
"Абрикосовые деревья вышли из ранневесенних заморозков невредимыми, но из-за существующей проблемы они не пожелтели должным образом и ссохлись", - отметил садовод.
Складывающаяся ситуация - это результат изменения климата, к такому заключению приходят эксперты-агрономы.
Так, директор филиала Института садоводства, виноградарства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук в Согдийской области Рустам Каримзода констатировал, что, несмотря на наступление лета, температура в некоторых районах региона не соответствует ежегодным прогнозам.
"Работая в этой сфере более 30 лет, в 2023 году впервые заметил столь резкие изменения, которые коснулись сотен гектаров абрикосовых садов, выращиваемых на территории Ферганской долины", - заметил он.
Раджаббой Ахмадзода ознакомился с ходом сбора урожая в Спитамене
Большой Ферганский канал был построен в 1939 году.
Он является международным и сооружен для орошения земель в городе Канибадам Согдийской области и полей в Ферганской, Андижанской и Наманганской областях Узбекистана.
Исток Ферганского канала - река Норин, которая берет начало из Токтакульского водохранилища в Кыргызстане.
Лента новостей
0